Министерство экономики Бурятии ответило «обывателям»

Минэкономики Бурятии опубликовало официальный ответ на пост Александра Васильева в «Фейсбуке», упрекнувшего ведомство в недостоверных статистических данных в сфере туризма. Как пишет минэкономики, размещенная в социальных сетях информация, вызвала «много вопросов и у экспертов, и у обывателей». А потому, решило прояснить ситуацию.

Как пишет ведомство, считать «туризм» сложно, так как к этой сфере можно отнести результаты деятельности многих отраслей. Какие из них дают экономический эффект в туризме, а какие нет, порой определить не просто.

Минэкономики начало с истоков – с 2005 года, когда происходило становление туристической статистики, существовали две разные формы отчетности и расхождение по данным этих форм было небольшое – около 5 тысяч человек. Но туристическая статистика ежегодно совершенствовалась, и в 2012 году по форме 1-тур, на которую преимущественно опирались в отчетах местные власти, число туристских прибытий в Бурятии составило свыше 745 тысяч чел.

А по другой форме (1-КСР) была собрана информация всего лишь о 392 тысячах размещенных лиц.

В минэкономики объяснили расхождение в цифрах тем, что по региональной форме 1-тур отчитываются не только коллективные средства размещения, но и туроператоры с турагентствами, экскурсионные бюро, национальные парки и заповедники Бурятии.

Чтобы избежать разночтений, расчёт количества туристских прибытий в 2013-2015 годах по региональной форме 1-тур был прекращен. Но в 2017 году государственное статистическое наблюдение по региональной форме 1-тур возобновилось.

Так вот, согласно данным Бурятстата в 2016 году число туристских прибытий в Бурятии составило около 1067 тысяч человек (отчиталось 482 организации). А по форме же 1-КСР за 2016 год опять значительно меньше - всего 334,5 тысяч человек (отчиталось 342 коллективных средства размещения).

Как же считается объем платных услуг, оказанных туристам, само себя спрашивает минэкономики РБ. И отвечает. По данным Ростуризма, к примеру, в 2014 году объем платных туристских услуг составил 894,3 миллиона рублей. Минэкономики РБ добавило к этой сумме услуги гостиниц, других средств размещения, а также санаторно-оздоровительные услуги. На выходе получилась цифра платных услуг, оказанных туристам, более 2 миллиардов рублей.

Если сложить платные услуги туристам по всем видам экономической деятельности, включая транспорт, культуру, спорт, общепит и прочее, значение показателя возрастет в разы, - подчеркивают в министерстве.

- В этом случае можно будет подсчитать реальные траты туриста, которые превысят пресловутые 2000 рублей за поездку. Так что расхождения понятны и вполне объяснимы.

В заключении минэкономики РБ сообщило, что готово рассказать и показать систему подсчетов и приглашают всех желающих (экспертов и обывателей – ред.) прийти в Комитет по туризму, а после и во вновь создаваемое Министерство туризма Бурятии. А также отметило, что по заданию Алексея Цыденова разрабатывается новая методика подсчетов эффективности туристической сферы. Она будет готовка к исходу 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру