Виктор Малышенко: «Загонять общественность в подполье – это совершенно неверно»

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Такой вывод следует из ответа Алексея Цыденова руководителю фракции КПРФ в Народном Хурале Екатерине Цыреновой. Депутат адресовала главе Бурятии вопрос о том, почему площадь Революции изъята из перечня мест, разрешенных для проведения митингов и акций протеста. Алексей Цыденов ответил, что это была инициатива мэрии Улан-Удэ. И что связана она с нахождением на площади Революции исторических объектов – Гостиных рядов и памятника борцам за коммунизм, погибшим за советскую власть в Забайкалье. И именно по площади Революции проходят основные туристические маршруты. Митинги и акции мешают туристам спокойно любоваться историческими и архитектурными творениями.

Вместе с тем Алексей Цыденов отметил, что проведение массовых мероприятий вне специально отведенных для этого мест, допускается с разрешения органа местного самоуправления. Поэтому, подчеркнул он, проведение публичных мероприятий возможно после согласования их с мэрией Улан-Удэ.

Правда Алексей Цыденов зачем-то «сузил» список таких мероприятий до официально признанных в России памятных дат, к числу которых относится и празднование дня Великой Октябрьской революции. «В связи с этим допустимо проведение торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию Октябрьской революции 2017 года на площади Революции», - милостиво говорится в ответе Цыденова Цыреновой.

Комментируя ситуацию, связанную с запретом проводить акции и митинги на площади Революции, один из лидеров БРО КПРФ, депутат НХ РБ Виктор Малышенко отметил:

- Любые такие решения, связанные с городом, нужно обсуждать. Сегодня мы все понимаем, что чем сильнее сжимается пружина, тем сильнее и в неожиданный момент она может разжаться. Поэтому как-то загонять общественность в какое-то подполье – это совершенно неверно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру