Минздрав Бурятии: число жертв инсульта будет только увеличиваться

Министерство здравоохранения Бурятии сообщает, что инсульт стремительно молодеет, а потому, требует новых подходов к лечению. 

Ведомство приводит данные, что, каждые полторы минуты у одного из жителей России происходит нарушение мозгового кровообращения. При этом 80% остаются инвалидами. «Прогнозы специалистов неутешительны – число жертв инсульта будет только увеличиваться», - констатирует минздрав.

Заметим, что в Улан-Удэ ежегодно фиксируется около тысячи случаев инсульта. А в целом по Бурятии мозговую катастрофу переносит более 2 тысяч человек. «Но у любого пострадавшего есть шансы вернуться к полноценной жизни», - обнадеживают врачи.

В частности, за последние четыре года медикам Бурятии удалось снизить смертность в два раза, в том числе благодаря региональному сосудистому центру, открывшемуся в республике 4 года назад. Сегодня этот центр входит в пятерку лучших в России по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

- Диагностические возможности центра позволяют с первых часов возникновения патологии провести весь необходимый комплекс медицинских, а также реабилитационных мероприятий, - пишет пресс-служба республиканской клинической больницы имени Семашко. - С появлением современного оборудования стал применяться новый высокотехнологичный метод лечения – тромболизис. Современные возможности отдельного блока нейрореанимации позволяют госпитализировать особо тяжёлых больных с использованием дыхательной аппаратуры и возможностей реанимации. Все это способствует максимальному сохранению трудоспособности по итогам лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру