В Бурятии при устройстве на работу инспектором, мужчина скрыл факт судимости

Мужчина успел проработать госинспектором Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства более двух лет. Но поскольку тайное всегда становится явным, тот факт, что в его биографии имелась судимость за кражу, все же выявился. Факт о сокрытии судимости обнаружился в ходе проверки, проведенной Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, согласно данным информационного центра МВД по РБ приговором Советского районного суда Улан-Удэ от 31 ноября 2000 года гражданин Щ. был осужден за кражу (ч.2 ст.158 УК РФ). Но по акту амнистии того же года от наказания был освобожден.

- Между тем не указание в анкете сведений о факте осуждения даже если она была погашена, лицом, поступающим на гражданскую службу, рассматривается как представление представителю нанимателя заведомо ложных сведений и является нарушением требований ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», - поясняют в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки инспектор рыбоохраны был уволен с государственной гражданской службы. Не согласившись, с вердиктом, он обратился в суд с заявлением о признании приказа об его увольнении незаконным. Суд Советского района в удовлетворении его исковых требований отказал.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру