За лесными пожарами в Бурятии будут следить беспилотники

Обследовать труднодоступные места и следить за лесными пожарами в режиме онлайн власти Бурятии планируют с помощью беспилотников. Проект по применению новой авиатехники глава Бурятии Алексей Цыденов обсудил с заместителем министра финансов России Андреем Ивановым в Москве, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Согласно пилотному проекту, устройства будут применяться на территориях Заиграевского, Хоринского, Хандагатайского, Еравнинского и Баргузинского лесничеств. Сотрудники лесоохраны получат беспилотники с возможностью видео-фиксации, способностью облетать и фиксировать точную площадь очагов возгораний, а также передавать координаты обнаруженных лесных пожаров практически в режиме онлайн.

Отметим, что вопрос о необходимости внедрения беспилотников поднимался правительством не один раз. В мае этого года техническое задание на оказание услуг по мониторингу пожарной опасности в лесах республики было направлено в Рослесхоз. Предварительные подсчеты показали, что средняя стоимость одного часа полёта беспилотника обойдется бюджету в размере около 25 тысяч рублей при гарантированном налете 55-60 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру