Алексея Цыденова просят привлечь к административной ответственности

В адрес территориальной избирательной комиссии Прибайкальского района начали поступать жалобы на кандидата в главы этого муниципального образования Сергея Семенова. Оппоненты выдвиженца «Единой России» просят незамедлительно провести заседание избирательной комиссии для «пресечения распространения незаконных агитационных материалов».

В частности, в жалобе предлагается запретить распространение предвыборной газеты Сергея Семенова «Родное Прибайкалье», выпущенной тиражом в 9000 экземпляров, изъять ее, а также обратиться в правоохранительные органы для привлечения главы Бурятии Алексея Цыденова и кандидата в главы Прибайкальского района к административной ответственности.

Как уже писал «МК» в Бурятии» в предвыборной газете на ее первой странице было опубликовано обращение в поддержку Сергея Семенова, подписанное главой Бурятии Алексеем Цыденовым. По мнению заявителя, «высказывание главы по всем признакам является предвыборной агитацией»: «Я увидел, что Сергей Семенов обладает огромным опытом и потенциалом для решения поставленных задач. Он один из тех людей, кто нужен в моей команде. Настоящий лидер и профессионал. И я уверен, он сделает все, чтобы оправдать доверие».

В письме в ТИК Прибайкальского района утверждается, что Алексей Цыденов в письменной форме как "гражданин России" дал Сергею Семенову согласие на использование своих высказываний на весь период избирательной кампании по выборам главы МО «Прибайкальский район». Однако же в обращении к избирателям в поддержку Семенова Алексей Цыденов подписан как глава Республики Бурятия, а не как простой гражданин.

Это, по мнению автора жалобы в ТИК, является нарушением ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающего запрет на агитацию лицам, замещающим государственные должности, к числу которых относится и высшее должностное лицо субъекта федерации - глава Бурятии.

Кроме того, разрешение Алексей Цыденов на использование своих высказываний дал Сергею Семенову 31 октября, тогда как официально глава Бурятии вышел в отпуск с 1 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру