Как феникс из пепла: В Бурятии 7 из 26 ликвидированных свалок «возродились» на прежнем месте

В Республике Бурятия была обнаружена 51 небольшая стихийная свалка с объемом мусора не более 200 куб.м., а также 27 крупных и 6 незаконных полигонов твердых коммунальных отходов. Таковы итоги работы проекта «Генеральный уборка» Бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта за 2017 год.

На данный момент ликвидировано 26 свалок, 7 из которых вновь образовались в том же месте, сообщили в пресс-службе БРО ОНФ. Проблемной точкой стала набережная Улан-Удэ. Здесь, на острове, находятся отходы разного класса опасности, в том числе асфальт. После дождя и таяния льда их элементы попадают через почву в реку.

- В прошлом году было принято судебное решение в отношении администрации Улан-Удэ о понуждении ликвидировать эту свалку. Но оно до сих пор не исполнено, из-за чего загрязненная площадь увеличилась в 4-5 раз за полгода, - отмечает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев. – Оказалось, что участок был передан в аренду предпринимателю. Мы направили обращение по этому поводу в природоохранную прокуратуру.

Еще одна головная боль - свалка на пустыре между 44 кварталам и поселком Комушка, куда мусор вывозило одно из муниципальных предприятий, а именно - Комбинат по благоустройству города. В ходе рейда «фронтовики» зафиксировали на видео его сотрудников и их автомобиль. По данным фактам прокуратура ведет проверку по обращению общественников.

С учетом столь непростой ситуации эксперты ОНФ рекомендовали правительству Бурятии организовать постоянный мониторинг и ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, рекультивацию ликвидированных полигонов, а также строительство, реконструкцию и введение в эксплуатацию новых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру