Бурятия частично возместит Улан-Удэ затраты на ремонт аварийного коллектора

В столице Бурятии состоялось рабочее совещание по ситуации с ветхими сетями водоотведения и водоснабжения МУП «Водоканал», которая привела к выходу из строя коллектора по улице Лебедева неделю назад. Он был введен в эксплуатацию в 1969 году и износился на 100%.

После двухчасового обсуждения глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Александр Голков и уполномоченные органы и ведомства договорились о том, что республика возместит городу часть затрат на аварийно-восстановительные работы. В частности, выделит средства на закупку специализированной техники для мониторинга ветхих участков сетей и создания аварийного запаса оборудования и комплектующих.

Кроме того, за счет регионального бюджета на условия софинансирования из муниципального будет направлена субсидия, которая обеспечит безубыточную деятельность МУП «Водоканал». Чтобы восстановить водоснабжение, предприятию пришлось построить обводной коллектор длиной свыше 60 метров. Сейчас завершаются ремонтные работы основного ствола трубопровода.

Отметим, что случившаяся авария грозила затоплением низа улиц Лебедева и Трубачеева канализационными стоками и впоследствии их попаданием в реку Уда. Чтобы провести «спасательную операцию», решили отключить от водоснабжения жителей Октябрьского района. Без воды остались 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и частных и 45 социальных объектов.

Также сегодня, 17 ноября, градоначальник наградил ликвидаторов крупнейшего ЧП и доставщиков воды нуждающимся улан-удэнцам. Среди тех, кто получил благодарность от городских властей, оказались сотрудники не только «Водоканала», но и ЛВРЗ, и «Улан-Удэ Энерго», и войсковой части № 98667, и рядовые жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру