В Бурятии многодетным планируют выдавать деньги вместо участков

В обозримом будущем в Республике Бурятия многодетным семьям, возможно, станут выделять по 300 тыс. рублей вместо земельных участков. Эту идею накануне обсудили члены комитета Народного Хурала по экономической политике, сообщил один из них - Михаил Гергенов.

- В первую очередь, деньги будут выделяться семьям, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, - заявил депутат. - Таких у нас всего 696 из 7700 – то есть десятая часть. Немного удивительно, почему так мало.

Как пояснил народный избранник, подведение инженерных сетей к землям может обойтись в разы дороже, чем выдача денежных средства - около 850 тыс. рублей. Парламентарии уже направили письмо в Минфин России. «Правительство Бурятии ждет одобрения на статьи расходов. До февраля 2018 года получим, наверное», - прокомментировал Гергенов. – И на февральской сессии рассмотрим данный вопрос».

Напомним, в 2012 году в Бурятии было издано распоряжение, по которому любая семья с тремя и более детьми — и собственными, и приемными — имеет право на получение бесплатного земельного участка из государственной или муниципальной собственности для строительства на нем дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру