Госдумовец из Бурятии попросил «Фонд Кино» помочь в съемках «321-й Сибирской»

Депутат Государственной Думы от Бурятии Николай Будуев обратился к исполнительному директору «Фонда Кино» Антону Малышеву с письмом. Он попросил финансово помочь фильму «321-я Сибирская» бурятского режиссера Солбона Лыгденова.

- Кинокомпания «МонУла Филмз» продолжает съемки художественного фильма о 321-й стрелковой дивизии, которая была сформирована по директиве Верховного Главнокомандования Рабоче-Крестьянской Красной Армии в марте-июне 1942 года на территории Читинской области и прошла боевую подготовку, находясь в составе войск Забайкальского военного округа, - пишет в своем обращении парламентарий. – Личный состав ее представляли главным образом жители Читинской области, Якутской и Бурятской АССР.

Как отмечает Будуев, лента осована на реальных историях и воспоминания ветеранов-участников Сталинградской битвы, а ее режиссером является автор фильма «Булаг», который получил гран-при международного фестиваля в Якутске и первый приз международного фестиваля в Москве «2morrow/завтра». Кроме того, Солбон Лыгденов – художник фильмов «Сомнамбула» (2012 год), «Герои возвращаются на Восток» (2006), «Талисман любви» (2005) и раскадровщик, художник-концептуалист более 50 картин, среди  которых – «Питер FM», Мы из будущего-2», « Миссия невыполнима-4».

- В новейшей истории России еще не было снято ни одного фильм о воинах-сибиряках, которые внесли огромный вклад в победу над Германией, - подчеркивает депутат Госдумы. – Он будет исторической и патриотической направленности и при этом современным. Здесь показана настоящая воинская дружба, взаимовыручка и мужество бойцов независимо от их национальности и вероисповедания.

Съемки ведутся в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае, а бюджет, как гласит официальный сайт, составляет 108 млн. рублей, из которых осталось собрать 70 млн. «Для более качественного производства просим вас оказать финансовую поддержку проекту», - завершает послание народный избранник. Свое решение помочь земляку он, выпустивший криминальную драму «Смерти нет», объясняет просто:

- Знаю, что такое снимать фильм и искать деньги на сьемку! Солбон Лыгденов, поддерживаю ваш проект! Сибиряки, поддержим народный фильм!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру