Как в Республике Бурятия выхаживают 500-граммовых малышей?

В перинатальном центре Улан-Удэ ежегодно рождается около 400 недоношенных детей

17 ноября во всем мире отмечается День преждевременно рожденных детей. В честь этого события Улан-Удэнский городской перинатальный центр совместно с республиканским перинатальным центром и детской республиканской клинической больницей решил устроить День открытых дверей, пригласив на это мероприятие родителей с их детками, которые появились на свет раньше срока и прошли через отделение реанимации новорожденных.

В перинатальном центре Улан-Удэ ежегодно рождается около 400 недоношенных детей
Фото: Артем Котов.

Смысл памятного дня в том, чтобы поддержать пап, мам и ребятишек, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность — не всегда приговор, и современная медицина способна решать эту проблему. В мире ежегодно более пятнадцати миллионов детей появляются на свет недоношенными, то есть в среднем это каждый десятый ребенок из рождающихся.

В Улан-Удэнском городском перинатальном центре выхаживанием недоношенных детей занимаются уже без малого 30 лет. В среднем здесь ежегодно рождается около 400 недоношенных детей, самый маленький из которых весил 530 граммов.

Как рассказала и.о. заместителя главного врача по детству, неонатолог Туяна Жепхолова, каждому ребенку обеспечен индивидуальный подход. Рождаются дети при разных сроках, и кому-то нужна дыхательная поддержка, кому-то — особый уход. Самый маленький ребенок, который сейчас находится в отделении, весит 729 граммов. Каждые три часа к нему приходит мама, которая кормит его, общается и находится рядом. Врачи поддерживают все условия, характерные для внутриутробной жизни.

По словам Туяны Жепхоловой, недоношенных детей  за последние годы стало больше. Дело не только в увеличении количества  преждевременных родов и в новых критериях регистрации недоношенных новорожденных детей, принятых на законодательном уровне с 2012 года, но и в развитии технологий реанимации новорожденных:

— Еще несколько лет назад некоторых из малышей, которые сейчас находятся в нашем отделении, невозможно было бы спасти. Сегодня мы выхаживаем даже детей с весом от 500 граммов, — говорит доктор.

Для этого в городском перинатальном центре созданы все необходимые условия: современное оборудование, препараты, и, самое главное, — квалифицированный и отзывчивый персонал. Совсем скоро здесь появится кабинет катамнеза, с помощью которого сотрудники центра смогут наблюдать за состоянием своих уже подросших «выпускников» после выписки и помогать им.

Тут стоит отметить, что зачастую с возрастом дети, родившиеся раньше срока, не отстают от своих сверстников — такие же жизнерадостные, шумные и непоседливые. Уже ничего в них не выдает того, что после своего появления на свет они весили не больше килограмма и несколько недель провели в специальных инкубаторах, будучи подсоединенными к системам жизнеобеспечения.

Одна из молодых матерей, чей сын прошел через отделение реанимации новорожденных, рассказала корреспонденту «МК» в Бурятии», каково это — ухаживать за недоношенным ребенком. Несмотря на то, что сегодня ее четырехлетний Коля ходит в обычный детский сад и проявляет тягу к музыке, Аюна все еще плачет, вспоминая, как переживала за его жизнь:

— Ребенок родился на сроке 26 недель с экстремально низкой массой тела — 910 граммов. Роды были тяжелыми, шансы на то, что мой сын будет жив и здоров — крайне низкими. Однако благодаря работе сотрудников городского перинатального центра мальчик выжил.

После длительного реабилитационного периода, включающего в себя специальные массажи, упражнения и прием препаратов, маленький Коля окреп и сегодня ничем не отличается от своих детсадовских товарищей.

— Первые годы было очень тяжело — Коля не набирал вес, долго не держал голову, поздно начал ходить по сравнению с ровесниками. Однако благодаря уходу со стороны родителей и постоянным медицинским консультациям к четырем годам мальчик «догнал» своих сверстников, — рассказывает Туяна.

Таких как Коля много — на Дне открытых дверей в городском перинатальном центре собрались дети разных возрастов вместе со своими счастливыми родителями. Глядя на этих играющих в догонялки мальчишек и девчонок, ни за что не скажешь, что при рождении все они буквально помещались у акушера на ладони.

Сотрудники городского перинатального центра всегда стараются поддерживать связь со своими бывшими пациентами — созваниваются, обмениваются фотографиями.

— Мамы и папы часто звонят нам, приходят спросить совета. Иногда, как сейчас, просто приходят в гости, чтобы сказать «спасибо». Это, пожалуй, одни из лучших моментов в нашей профессии, — говорят работники перинатального центра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Недоношенность - не приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру