Школьники из бурятского поселка постигают азы предпринимательства

Юные саганнурцы побывали в экономическом лагере «Территория успеха»

«Я очень рада за детей, — рассказывает о поездке в Сочи директор Саган-Нурской школы Елена Столопова. — Мало того, что они получили навыки выживания в нашей непростой жизни, но они еще и узнали, как сделать хобби источником дохода. Ведь далеко не у каждого человека получается совместить заработок и любимое дело».

Юные саганнурцы побывали в экономическом лагере «Территория успеха»
Фото: ntr-tech.ru

А дорога к этим знаниям началась еще два года назад. Тогда учителей МАОУ «Саган-Нурская СОШ» из поселка Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии во главе с директором школы Еленой Столоповой отправили в Красноярск учиться преподавать бизнес-технологии.

Еще год преподаватели, участники проекта Фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» внедряли полученные знания в жизнь. В свою очередь, школьники с огромным удовольствием приняли участие в программе «Молодежное предпринимательство». И не только потому что и для них, и для педагогов, преподававших «Технологию предпринимательства» и «Экономику», эта тема была  интересная и близкая. Впереди для лучших открывалась возможность поехать  в экономический лагерь «Территория успеха».                                                                                              Сначала в результате первичного отбора кандидатами на поездку в Сочи стали 16 человек. Потом состоялся конкурс. По его итогам победителями стали саган-нурские школьники: сестры Даша и Саша Коноваловы, Глеб Огонников и Кирилл Кудрявцев. К ним присоединилась школьница из Цолги Арина Дардаева. Этим детям удалось доказать членам жюри, что они не только могут что-то делать, но и знают, как на этом заработать.

В экономическом лагере «Территория успеха» им предстояло постичь непростую науку предпринимательства. И хотя они уже имели опыт по составлению учредительных документов и заполнению налоговых деклараций, на этот раз им предстояло узнать, как финансируются госзаказы и выделяются гранты на поддержку малого и среднего бизнеса.

Делать добро - выгодно

Подростковое государство, в которое превратился экономический лагерь «Территория успеха», в этом году предоставило гражданство бурятским школьникам с 22 октября по 4 ноября. На его территории имела хождение своя валюта — «щедринки». И ее нужно было активно зарабатывать. Как и в реальной жизни выигрывал тот, у кого «щедринок» было больше всего.

Раскинувшийся на берегу Черного моря сочинский санаторий «Авангард» стал для детей из шахтерского поселка Саган-Нур тем местом, где они в игровой форме постигали непростую науку предпринимательства.

Фото: ntr-tech.ru
Фото: ntr-tech.ru
Фото: ntr-tech.ru

В рамках учебного блока лагеря опытные бизнес-тренеры проводили ряд обучающих тренингов по предпринимательству, моделированию бизнес-процессов, управлению ресурсами и рисками, организации деятельности предприятия, рекламе и продвижению товаров.

По условиям игры каждый участник (или группа) получал возможность реализовать свои способности и умения, предлагая уникальные товары и услуги. Юные предприниматели по всем правилам должны были зарегистрировать свои предприятия, а для организации дела (аренда помещений и оборудования, производство, реклама, привлечение партнеров) они задействовали начальный капитал, кредиты банка, субсидии, используя знания, полученные в ходе учебных занятий и консультаций.

Кроме того, ребята самостоятельно — в рамках «госзаказа» — организовывали свой досуг и занятия физкультурой, создавали репортажи о жизни лагеря и о познавательных экскурсиях по разным интересным местам олимпийского Сочи.

Наши ребята очень хорошо почувствовали конъюнктуру рынка в импровизированном государстве и быстро поняли, что могут пользоваться спросом у коллег по добыванию «щедринок». Услышав однажды, что «неплохо бы вечером чайку попить», они эту потребность удовлетворили, снискав не только благодарность окружающих, но и 2-е место в номинации «Количество клиентов».

Приятное с полезным

Уезжать никому не хотелось. И не только потому, что отдых был прекрасно организован и насыщен экскурсиями. Но главное потому, что экономический лагерь дал почувствовать собственные силы. И это ощущение хотелось сохранить.

Подводя итоги короткой, но плодотворной лагерной смены, заместитель генерального директора АО «СУ-ЭК», президент Фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев отметил значимость подобных проектов:

«Одно из важных направлений работы нашей компании — помощь в создании и развитии активной, деятельной, созидательной, думающей смены. Ведь именно им завтра развивать нашу страну, ее экономику, общество. Мы активно работаем над тем, чтобы помочь ребятам в полной мере раскрыть свои таланты, понять собственные стремления, найти себе дело по душе».

Все ребята увезли из Сочи важные знания об экономической стороне жизни и понимание того, какие необходимо прилагать усилия, чтобы добиться успеха. Еще они прекрасно отдохнули и теперь полны сил и знаний. А значит, главная цель проекта успешно достигнута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру