У женщин Бурятии появилась помощница при родах

Духовная акушерка «доула»: «На связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю»

Почти каждая женщина хоть раз в жизни да решается стать матерью. И почти каждой хочется иметь рядом человека, который поддержит не только в моральном, но и в физическом и даже бытовом плане — и опасения за самочувствие развеет, и рецепты против токсикоза подскажет, и боль при схватках облегчит.

Духовная акушерка «доула»: «На связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю»
Александра Леонтьева.

В нашей республике такой человек, как оказалось, есть — пока что единственный на регион. Александре Леонтьевой всего 30 лет, но у нее уже двое детей, а за плечами — более девяти лет работы психологом и четыре опыта родов в качестве профессионального помощника, возвращающего человечность этому процессу. Об особенностях непростой, но благородной деятельности доулы девушка поведала корреспонденту «МК» в Бурятии».

— Александра, расскажите, что же за профессия такая — роженицам помогать. И с каких пор вы в ней?

— К своему первому опыту материнства я подошла осознанно — посещала курсы подготовки к родам, ходила в бассейн для беременных в Томске — в нашем городе тогда не было ничего такого. С мужем мы решили: «Будем рожать вместе!». Было понимание, что в столь ответственный момент важна поддержка любимого человека. А четыре года назад мне удалось пройти обучение у всемирно известного акушера-гинеколога Мишеля Одена, который произвел революцию в сфере родовспоможения и обратил внимание на роды не только как на медицинскую процедуру и физиологический процесс, но и как на психологический. Именно там и прониклась идеей доульства. Сейчас я мать двух девочек — 8 и 2,5 лет, перинатальный психолог, специалист по грудному вскармливанию и сертифицированная доула (в переводе с греческого языка — «прислуга») — такой же партнер в родах, как и супруг, имеющая свой кодекс и оказывающая практическую, информационную и эмоциональную поддержку, но не медицинскую помощь будущим мамам.

— Кто именно нуждается в подобных услугах?

— Во втором триместре, чувствуя шевеление ребенка, женщина все чаще задается вопросами о его появлении на свет, ищет ответы на форумах и сайтах в Интернете и нередко накручивает себя из-за негативной информации: «А вдруг у меня случится так же?». Возникают волнение, тревога и даже страх, вырабатываются гормоны адреналиновой группы, которые осложняют беременность и тормозят роды. А вот в спокойствии и счастье выделяются гормоны окситоциновой группы с прямо противоположным эффектом. Поэтому чем радостнее мамочка, тем здоровее малыш. Этот факт подтверждается отечественными и заграничными исследованиями.

— То есть главная задача — зарядить позитивом?

— А еще — не допустить «потерянности» и настроить на рождение как на процесс, а не результат. На первой встрече — бесплатной — мы с будущей мамой знакомимся, обсуждаем ожидания от родов и переживания по поводу них. Если она выбирает сопровождение, на второй встрече подписываем договор. Я объясняю составляющие своей работы, интересуюсь волнующими ее проблемами, совместно прописываем план. Когда женщина говорит: «Хочу, чтобы все было максимально естественно», разговариваем на предмет естественности. А когда говорит: «Боюсь, что будет больно», обсуждаем смысл боли. Чтобы не прерывать эмоциональную связь между матерью и ребенком и обеспечить его нормальное развитие, важно сократить применение эпидуральной анестезии и снизить частоту кесаревых сечений при отсутствии на то медицинских показаний.

Когда же приходится делать подобную операцию экстренно, многие женщины переживают огромный стресс. Поскольку роды — процесс непредсказуемый, мы рассматриваем возможное развитие событий. Важно, чтобы роженицы делали информированный выбор, понимали ответственность за свое здоровье и здоровье малыша. Некоторые считают, что благополучно разродятся, арендовав отдельную родовую палату и наняв платного врача. И эти внешние условия эмоционально влияют на будущую маму. А если, например, не окажется свободной палаты или по каким-то причинам не приедет врач, что она будет чувствовать? Поэтому нельзя впадать в зависимость от конкретных людей. И, конечно, работаем с  историей родов. Если в данном отношении имеется негативный опыт, обязательно нужно уделить этому внимание и время, дабы освободиться от плохих эмоций. Так материнство становится другим — наполненным уверенностью, доверием и спокойствием. И, наконец, оговариваем  детали моего приезда в роддом и нахождения там. Иногда рекомендую почитать определенную литературу и посетить специальные курсы.

— Вы оказываете сопровождение непрерывно?

— Да. Как только будущая мама принимает решение о сопровождении, мы находимся на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю. У беременной могут появиться вопросы и переживания по поводу собственного самочувствия— живот болит, сил не хватает — или по поводу самочувствия ребенка. Однажды девушка позвонила и поделилась беспокойством насчет головокружения. Начали выяснять, что чувствует, когда она уснула, принимала ли какие-нибудь лекарственные препараты, чтобы понять, что произошло и нужна ли медицинская помощь. Выяснилось, что во сне мама повернулась на спину. В третьем триместре не рекомендуется спать на спине: возникает синдром сдавливания нижней полой вены, из-за чего кружится голова и появляется тошнота. Порекомендовала ополоснуть лицо, подышать, измерить давление, принять коленно-локтевую позицию. Полегчало... По закону я не ставлю диагнозы, не выписываю препараты и не осуществляю медицинские процедуры — как и другие доулы. Если будет необходимость поставить укол или пройти КТГ, можно обратиться и в женскую консультацию, и в роддом. А если возникнет вопрос, ложиться ли на сохранение и делать ли прививки, важно чтобы решение было взвешенным.

— И часто ли беспокоят клиентки в «интересном положении»?

— Обычно когда начинаются схватки, а это происходит ночью в 70% случаев. Как только наступает «час икс», мы отправляемся в родильный дом. Женщины заранее пишут заявление на имя главного врача с просьбой о моем присутствии. При поступлении акушеры встречают вопросами: «Кто вы? Что будете делать?», но потом понимают, что я сопровождающая и буду помогать врачам выполнять их работу. Например, когда надо «прожить» схватки, дойти до туалета, надеть халат, сделать массаж, пройтись по коридору, подышать или позвать медсестру. Такие мелочи, как подать водичку или принести фитбол, очень важны в родах. Во втором их периоде значительно облегчает боль максимально безмолвная поддержка, ибо вслед за речью активизируется кора головного мозга, что отвлекает от родовой деятельности.

— А как дышать подсказываете?

— Конечно. Но, в первую очередь, мы следуем за своими ощущениями. Тело само подсказывает, как комфортно дышать. В родзале могут посоветовать: «Делаем максимальный вдох и долгий выдох, губы трубочкой» или сказать: «Не тужься» — тогда мы обратимся к поверхностному дыханию. Я рекомендую акцентировать внимание на дыхательный процесс, тренировать его с самых ранних сроков. Осознанное дыхание насыщает организм кислородом и на схватках оказывает на него обезболивающее действие. Обычно девушки начинают готовиться к родам с момента выхода в декрет. Очень рекомендую им заботиться о своей физической форме задолго до рождения. Ведь роды — это и работа тела. А физические упражнения дают нам выносливость, силу воли и хорошее самочувствие.

— Прочитав это, многие подумают: «Ну и что? Я тоже так смогу!». Отцы, например…

— И это замечательно! Папы могут выступать партнерами в родах. Но чаще всего для этого необходимо заключать контракт с роддомом. Врачи всегда спрашивают отца о его готовности. Задача непростая — помогать роженице в течение всего родового процесса, создавать благоприятную психологическую атмосферу. Мужчины мыслят определенным образом: коли есть проблема, надо найти решение. И это может проявляться как требования к персоналу. Женщина же как раз должна прочувствовать боль и стать сильнее. Одной из причин, по которой она выбирает доулу партнером — безусловная и безоценочная поддержка и принятие. Кроме того, активизируется часть нашей души — архетипа ребенка. Роженица чувствует свою уязвимость и ищет защиты у того, кому можно доверить себя и с кем возможно установить взаимосвязь. Многие беременные ожидают определенного отношения от медиков, но это не их обязанность. Конечно, приятно, когда словом поддержат и внимание окажут. Однако бывает негативное отношение к пациентам, безразличие к рожающим, эмоциональное истощение. Все это — признаки профессионального выгорания. Благо сейчас обсуждается возможность помочь медицинскому персоналу справиться с ним.

— Каким образом отношения с «подопечной» складываются после родов?

— Мы встречаемся уже дома после выписки. Разговариваем о том, как прошли роды, что женщина чувствовала, как это было для нее. Такой разговор помогает психологически «закрыть» роды, осознать свой опыт, открыть в себе ресурсы материнства и служит хорошей профилактикой послеродовой депрессии. Я очень радуюсь, когда мамы делятся ощущениями, они говорят, что справились. Приходит новое видение себя. Рождение ребенка превращается в личный праздник, который будет вспоминаться и через год, и на протяжении всей жизни. А для него самого такая история будет огромным ресурсом при становлении личности.

— Каков ваш опыт сопровождения?

— Пока два рождения в моем присутствии и два дистанционно. Однажды консультировала девушку из Москвы по скайпу вплоть до родзала, куда телефон брать нельзя. По опыту своих коллег скажу, что лучше брать на сопровождение не более четырех-пяти клиенток в месяц, чтобы избежать «наложений» и эмоционального напряжения. И в соседнем, и в нашем городе спрос несколько превышает предложение. Многие мамы, в том числе имеющие детей, сокрушаются: «Жаль, мы не знали о вас!». Новые доулы пришлись бы весьма кстати и считались бы, скорее, не конкурентками, а коллегами.

— Насколько знаю, у вас есть свои сообщества в соцсетях.

— Есть профиль в инстаграме AskDoula и сообщество с таким же названием «ВКонтакте». Это своеобразная информационная поддержка. Там я размещаю статьи, выкладываю полезные и проверенные ресурсы доказательной медицины, перинатальной психологии, а также бесплатно даю консультации, ответы на волнующие вопросы. Когда мы делимся информацией, то обогащаем друг друга. Совсем не теряем, а приобретаем. Хочется, чтобы больше девушек осознанно готовились к рождению и получали удовольствие от  материнства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Доула: духовная акушерка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру