В Бурятии участились случаи нападения волков на домашний скот

Фермеры Бурятии все чаще страдают из-за набега серых хищников. По словам животноводов, волки выслеживают добычу не только в лесах, но и выходят к близлежащим поселкам, сообщает телекомпания АТВ.

- Уже в деревню заходят, недавно случаи были, телят во дворе задрали у людей, 3-4 головы. Давят табун. Особенно молодых жеребят, молодняк, лончаков давят, бывает и больших давят, - рассказывает телекомпании коневод из Тункинского района Нима Арбалжинов.

Отметим, что для районов Бурятии проблема выхода хищника к населенным пунктам повторяется из года в год. Только за период 2016 было зарегистрировано более 500 случаев. Как пояснили корреспонденту «МК» в Бурятии» в  Бурятском научном центре, частый выход волков к людям связан с нехваткой пропитания в естественной среде обитания.

«Главной причиной, почему волку не хватает добычи, являются браконьеры, сокращающие количество их кормовой базы. Сейчас даже охотники, имеющие лицензию, редко встречают в лесах ту же косулю, кабана или зайца. Тоже касается и волков. Зверь вынужден охотиться на легкую добычу, преодолевая достаточно приличное расстояние от мест обитания до населенных пунктов», говорит ведущий инженер БНЦ СО РАН Алексей Старков.

Как ранее писал «МК» в Бурятии», охота на волков для регулирования численности продлится до 31 декабря. За каждую особь, добытую в рамках программы регулирования, охотники получат 5000 рублей. Охота по лицензии разрешена в общедоступных охотугодьях Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского, Тарбагатайского, Закаменского, Бичурского, Северо-Байкальского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру