В Бурятии недобросовестные лесоэкспортеры оштрафованы на 27 миллионов рублей

На 27.4 миллиона рублей выявлено нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности Бурятии, экспортирующими лес и пиломатериалы. Таковы данные за 9 месяцев года, полученные по результатам 46 проверок, проведенных отделением валютного контроля Бурятской таможни.

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, по фактам нарушения валютного законодательства при экспорте леса и лесоматериалов возбуждено 106 дел об административных правонарушениях. Недобросовестным лесоэкспортерам вынесено штрафных санкций на сумму 24,7 тысяч рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение нарушений. За 9 месяцев 2016 года было возбуждено 57 дел, общая сумма штрафа составила 9 миллионов рублей.

В ведомстве уточнили, что правонарушения связаны преимущественно с незачислением (невозвратом) денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар. А также несоблюдением порядка или сроков представления в банк форм учета и отчетности.

Кроме этого, Бурятской таможней было возбуждено 2 уголовных дела за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации. При этом общая сумма невозврата денежных средств за экспортированный в Китай лесоматериал составила более 22 миллионов рублей.

Общественная опасность правонарушений в сфере валютного законодательства заключается в том, что «утечка» капитала за рубеж подрывает стабильность национального валютного рынка, препятствуют укреплению национальной валюты, лишают экономику страны финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций и программ социального развития, подчеркивают в Бурятской таможне.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру