Солист Бурятской оперы Михаил Пирогов исполнил партию в историческом фэнтези

В минувшие выходные в Красноярске состоялся премьерный показ оперы Джузеппе Верди «Трубадур», в которой одну из главных ролей исполнил солист Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов. Опера отличается множеством современных приемов, а атмосферой напоминает знаменитый сериал «Игру Престолов»,  сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

- Это не будет спектакль в привычных «пыльных париках». Наша опера в стиле исторического фэнтези и чем-то напоминает атмосферу сериала «Игра престолов». Спектакль не совсем аутентичен, но будет сделан с учетом многих исторических фактов, - говорила режиссер-постановщик Мария Тихонова перед премьерой.

Опера итальянского драматурга Джузеппе Верди рассказывает о геноциде цыган, рыцарстве, взаимоотношениях христиан и язычников, а также частично затрагивает тематику крестовых походов. На сцене Михаил Пирогов исполнил роль трубадура Манрико, одного из ключевых героев произведения. «Человеку, который никогда не был в опере, стоит сходить на такой спектакль по нескольким причинам: он насыщен событиями, это одна из самых красивых опер в мире и, конечно, этот материал настолько запутан, что интересно следить за происходящим на сцене», отмечает Тихонова.

Вместе с бурятским тенором спела народная артистка России, солистка Большего театра Ирина Долженко. Также свои роли исполнили и солисты из Красноярска - Алексей Бочаров, Ксения Хованова, Дмитрий Рябцев, Инна Сподина и Игорь Петряков .

Отметим, что опера больше не появится в афишах Красноярского театра, а её повторный показ запланирован только на следующий год. Также «Трубадур» есть и репертуаре Бурятского Оперного, правда в совершенно иной постановке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру