В Бурятии почти 90% ВИЧ-позитивных заразились половым путем

Неутешительную статистику обнародовало Управление Роспотребнадзора по РБ накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом. На сегодня количество носителей ВИЧ-инфекции в нашем регионе составляет 8368 человек.

В 87, 5% случаев заражение произошло половым путем, в 10% - через кровь (преимущественно при инъекционном употреблении наркотиков) и в 1, 5% - от матери к ребенку. Наибольшая доля инфицированных приходится на возрастную группу от 30 до 39 лет. Между тем, среди молодежи до 20 лет регистрация новых фактов снижается, а среди тех, кому от 35 – увеличивается.

С 27 ноября по 8 декабря в Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ-СПИДа - 8 (3012) 41-05-65. Специалисты консультируют по безопасному поведению, вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ситуации по ней в Бурятии. Каждый желающий может бесплатно и конфиденциально сдать анализ в Республиканском СПИД-центре по адресу улица  Цивилева, 41 (забор крови с 08.00 до 12.00 натощак).

Также с 1 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом  пройдут профилактические мероприятия. В Улан-Удэ будут организованы акции «Красная лента»,  «Начни действовать. Останови СПИД»,   «Профилактический трамвай: Сдай анализ на ВИЧ», информационные палатки «Знай! Обучай! Живи!», уличный танцевальный флешмоб, а также семинары-тренинги и интерактивные лекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру