290-летие Кяхты – было или будет?: Житель Бурятии борется за историческую справедливость

В 2018 году городу Кяхта должно исполниться 290 лет. Однако местный житель и краевед Владимир Дюков с этой датой категорически не согласен. Ведь, судя по официальным документам и учебникам истории, Кяхта была основана в 1727 году, а, значит, и юбилей, к которому готовятся муниципальные власти, давно прошел.

Чтобы добиться исторической справедливости, он написал письмо на имя главы Бурятии. В своем обращении Владимир рассказывает: в 1977 году, когда весь Советский союз праздновал 60-летие Великой Октябрьской революции, купеческий город должен был отмечать свое 250-летие. Но по политическим соображениям дату перенесли на год вперед.

- В 1977 году советская власть разровняла городское купеческое кладбище, а на его месте построили стадион. Тогда все местные жители знали, что раньше город назывался Троицкосавск в честь Святой Троицы и Саввы Сербского. Этот факт был несовместим с советской идеологией, потому было принято решение перенести праздник. Время большевиков уже прошло, однако местная муниципальная власть продолжает считать 1728 год годом основания города,  показывает всему миру свою неграмотность. Согласно федеральному закону 73 №73 и 44 статьи Конституции РФ, никто не вправе придумывать новые даты для культурно-исторических мест и тем более городов.

Ответ не заставил себя долго ждать. Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив на обращение Дюкова ответил следующим образом: «В связи с тем, что в 2018 году администрацией муниципального образования «Город Кяхта» планируется празднование 290 – летия со дня основания, для уточнения точных данных планируется написать запрос в Бурятский Научный Центр и Национальный архив республики»

Пока еще неясно, будет ли действительно отправлен запрос и восстановят ли местные власти историческую справедливость. Но точно известно, что даже в Инвестиционном паспорте Бурятии годом основания Кяхты обозначен как 1727.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру