Земли не осталось: в Улан-Удэ вместо участков многодетным семьям будут давать по 300 тысяч

Бурятские власти предлагают заменить предоставление многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условии, бесплатных земельных участков на денежную выплату. Если поправки в местный закон будут приняты Народным Хуралом, улан-удэнским многодетным семьям, в которых воспитывается от 3 и более детей, будут выдавать по 300 тысяч рублей. То же кассается семей, проживающих в ряде других населенных пунктах Бурятии.

Причина простая. Как пояснили в министерстве социальной защиты Бурятии, в частности, в Улан-Удэ сложился сильнейший дефицит земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. «Предоставление земельных участков в Улан-Удэ не представляется возможным», - подчеркивают в ведомстве.

- Данная норма предусматривается только на многодетные семьи, проживающие на территории земель, ограниченных в обороте и городского округа «город Улан-Удэ», состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Действие закона в случае его принятия предлагается пока распространить ориентировочно до 31 декабря 2019 года. Но и в этих сроках республиканскому бюджету придется изрядно раскошелиться. По подсчетам министерства соцзащиты, сегодня признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 332 многодетные семьи. По прогнозной оценке ещё 294 многодетные семьи, состоящие в очереди на получение земельного участка, осуществляют сбор документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

То есть, на два года необходимо будет выделить этим семьям вместо бесплатной земли порядка 187 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру