Позиции Бурятии в национальном рейтинге туристической привлекательности упали на 7 баллов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов страны, а также их туристическому потенциалу и популярности среди туристов.

Согласно исследованиям, по итогам 2017 года Бурятия попала во вторую группу рейтинга, в которую вошли регионы, занявшие с 21 по 69-ю позиции. Таким образом, за три года подобных измерений республика за Байкалом опустилась на 18 пунктов. В 2015 году Бурятия занимала в этом рейтинге 26 строку, а в 2016-м – 37.

Иркутская область, с которой Бурятия вынуждена (пока безуспешно) делить Байкал, заняла в этом рейтинге 13 место с 80.3 баллами. У Бурятии – 44 место и 56.1 балла.

Среди критериев оценки туристической привлекательности были уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность отрасли туризма и гостеприимство региона, популярность среди у туристов, приезжающих на несколько дней, а также среди иностранцев. А также - туристская уникальность, экологическое «здоровье» региона, криминогенная обстановка и прочее.

На снижение в рейтинговой таблице по мнению экспертов повлияли итоги проверки Счетной палаты России хода реализации ФЦП развития туристско-рекреационных кластеров. Несмотря на вложение в них порядка 7 млрд руб., достичь ожидаемых эффектов пока не удалось. Проштрафилась и Бурятия в истории с неэффективным использованием бюджетных денег на строительство Тункинского туристско-рекреационного кластера.

В то же время, Бурятия все еще остается одним из перспективных направлений в отрасли. Как отметил эксперт «Рейтинга», гендиректор туроператора «Мультитур» Дмитрий Шаров, Бурятия является востребованным направлением наряду с Самарой, Саранском, Екатеринбургом.

Заметим, что первые места в рейтинге туристической привлекательности заняли Краснодарский край, Москва, а также Крым. Внизу рейтинга - Тыва, Калмыкия, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру