В Бурятии у детей чаще стали проявляться психические расстройства

В Улан-Удэ сегодня состоялось открытие отделения медицинской реабилитации детей в городской поликлинике №2. Презентация центра ReaKidα и детской поликлиники – участника федерального приоритетного проекта «Бережливая поликлиника» прошла по ул. Геологическая, 23.

Заметим, что в Бурятии отмечается тенденция к увеличению хронической патологии у детей и роста детской инвалидности. В течении трех лет регистрируется рост на 14,6% числа детей с хронической патологией (с 34,2 тысячи до 39,9 тысячи детей). Все они нуждаются в диспансерном наблюдении. Между тем, рост числа детей с инвалидностью является серьёзным индикатором ухудшения детского здоровья. Сейчас в Бурятии их проживает 5067 человек, отмечает пресс-служба минздрава РБ.

В структуре детской инвалидности ведущие места занимают психические расстройства, их регистрация возросла на 21%, заболевания нервной системы (+16,4%), включая детский церебральный паралич (+14,1%). Все это требует адекватного реагирования. Ежегодно только в Улан-Удэ в реабилитации нуждаются в среднем 85% детей с инвалидностью (1,8 тысячи), с превалированием патологии нервной системы – 23,9%.

В открывшемся отделении медицинской реабилитации, где будет обслуживаться всё детское население Улан-Удэ, разработана комплексная программа, включающая медицинский, педагогический и социальный этапы реабилитации. Создание реабилитационной модели, способной улучшить качество жизни маленьких пациентов благодаря индивидуальным программам, современным методикам с применением новейшего оборудования, в настоящее время особенно актуально, отмечали выступающие.

Реабилитационный центр ReaKidα имеет пропускную способность 12200 человек в год. В 2018 году в отделении планируется пролечить 6938 детей, в том числе 350 детей с детским церебральным параличом.

Открытие нового детского реабилитационного центра, который будет работать с особенными детьми, требующими индивидуального подхода, воплотит в жизнь мечты маленьких пациентов и их родителей по возвращению детей к нормальной жизни без барьеров, - подчеркнули в минздраве Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру