В Бурятии каждый год увольняются десятки кочегаров и истопников

Кочегарам и истопникам Кижингинского и Тункинского районов приходиться покидать привычное место работы каждое лето. На протяжении 5 месяцев десятки граждан живут на пособие по безработице и только с наступлением нового отопительного сезона возвращаются на работу.

- После окончания отопительного сезона (а это май, июнь) имею место массовые обращения в службу занятости рабочих кочегаров и истопников из предприятий теплоэнергетики, ЖКХ, а также муниципальных организаций Джидинского и Кижингинского районов. В результате обращений, граждане ставятся на регистрационный учёт и в течение 5 месяцев получают выплаты в максимальном размере 5800 рублей. За один год по двум районам эти выплаты составляют более 2 миллионов рублей из федерального бюджета. Зато, в конце сентября эти же рабочие снимаются с учета и начинают работать на тех же местах, - сообщил на заседании правительственной комиссии по повышению доходов бюджета, оплаты труда и занятости населения руководитель республиканского агентства занятости Александр Башкирцев.

По словам руководителя в республиканской службе по тарифам подтвердили, что все расходы теплоснабжающих организаций, в том числе и по фонду заработной платы, уже вложены в тарифы для населений. Однако, несмотря на это, компании всё равно отказываются выплачивать деньги кочегарам и истопникам за работу в летнее время.

- Отмечу, что наша работа в этом направлении ведется со всеми районами республики. Но, к сожалению, в выше указанных районах со стороны органов местного самоуправления никакие меры не принимаются, - подчеркнул Александр Башкирцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру