Соелма Дагаева: возрождать сельскую культуру и превращать Бурятию в культурный центр российского востока

Сегодня, 14 декабря, новый министр культуры Республики Бурятии - бывший гендиректор ИД «Информ Полис» Соелма Дагаева провела свой первый пресс-завтрак с представителями региональных СМИ, где проанонсировала новогодние мероприятия культурных учреждениях и, конечно, рассказала о своих планах на новом посту.

Мероприятие состоялось в Галерее искусств народов Азии по улице Ленина, где журналистам был подан черный кофе и английский завтрак – яичница с беконом и круассаном. Рядом с министром сидели (по левую руку) худрук Бурятской филармонии Наталья Уланова, замдиректора театра кукол «Ульгэр» Анна Шагдырова и замдиректора цирка Бурятии Дмитрий Дылыков.

Как ранее сообщала Соелма Дагаева на личной странице в «Фейсбуке», 5 декабря она официально приступила к своим обязанностям, а уже 6-го вылетела в Москву, где вместе с зампредом правительства Бурятии по социальным вопросам Вячеславом Цыбикжаповым посетила министерство культуры России с просьбами и предложениями. «Сформировали пять папок, составили семь писем, в том числе по строительству новых зданий Национального музея и хореографического училища - единственного от Сибири до Дальнего Востока, и продолжению строительства блоков Национальной библиотеки», - отчиталась она.

А этот понедельник, 11 декабря, посвятила работе в регионе, участвовала в первых заседаниях правительства и была представлена как новый член команды и отработала три полных дня.

- Но мне уже есть, что сказать, - отметила новый министр. – Министерство культуры Бурятии имеет самый маленький аппарат – 29 человек, очень много бумажной работы (каждый день накапливается кипа документов, которые нуждаются в разборе, рассмотрении и ответе) и множество проблем. Например, цирк до сих пор не располагает зимней площадкой, а театр песни и танца «Байкал» собственным зданием. Сельские клубы находятся не в лучшем состоянии. В пятницу в Мухоршибирском районе открывается новый клуб вместо сгоревшего, а в субботу – в Баргузинском., построенный методом народной стройки. До конца декабря предусмотрено 42 млн. рублей на создание, модернизацию и развитие учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

Правильно и рационально «доосвоить» бюджетные средства, выделенные на этот год – немаловажная задача, в противном случае можно недополучить финансирование в следующем: «В 2017-м бюджет Минкультуры РБ был 1.4 млрд. рублей. В 2018, возможно, будет чуть меньше. Окончательно его примут в феврале».

На вопрос «Почему вы, столь успешная бизнес-вумен, решили уйти в министры культуры», Соелма Дагаева пояснила:

- 25 лет я проработала в одной сфере и захотела попробовать что-то новое. А поскольку СМИ относится к культуре, меня отставили в конкурсе и дали шанс побороться за пост. Говорят, из СМИшников не получаются хорошие исполнители. Хотелось бы доказать обратное, сделав Бурятию культурным центром российского Востока. Тем более «Информ Полис» есть кому возглавить, вдохнув в него новую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру