В Бурятии полицейские пресекли деятельность бригады «черных лесорубов»

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии совместно с региональным УФСБ пресекли в Селенгинском районе деятельность бригады лихих лесорубов.

Четверо дровосеков были задержаны в Гусиноозерском лесничестве. Среди них предполагаемый организатор нелегальной заготовки леса, 47-летний предприниматель. А также его 24-летний сын и местные жители 29 и 37 лет. В пресс-службе МВД по Бурятии отмечают, что руководитель бригады был ранее судим за побои и рубку леса, а его отпрыск – за хранение наркотиков.

Бригада оказалась оборудована под завязку и даже имела жилой вагончик. С места происшествия сотрудники правоохранительных органов изъяли тяжелую лесозаготовительную технику, бензопилы и древесину объемом 86 кубических метров. А на пункте приема и отгрузки леса и по адресу проживания фигурантов уголовного дела – грузовой автомобиль, радиостанции и тетради с записями об объемах добытой ими древесины.

В ходе следствия были выявлены и другие эпизоды незаконной заготовки леса. На эту дату следователями следственной части СУ МВД по РБ возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В частности, было установлено, что «черные лесорубы» заготавливали лес под видом легальной производственно-хозяйственной деятельности внутри лесоделян сверх установленного объема, а также за их границами. Затем круглый лес транспортировали на пункт приема и отгрузки древесины в село Удунга, где его перерабатывали и продавали в Улан-Удэ, уточняет пресс-служба МВД по РБ.

Ущерб, причиненный лесному фонду бригадой, оценивается в 600 тысяч рублей.

Организатору группы и его сыну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным фигурантам – в виде подписки о не выезде. Максимальное наказание, которое грозит лихим дровосекам, составляет срок до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру