Московские космические компании осуществили мечту сироты из Бурятии

Воспитанник Бичурского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в письме Деду Морозу рассказал о давней мечте – стать космонавтом. Московские компании космической отрасли решили поддержать сироту и организовали для него космический тур в Москву, сообщает пресс-служба полномочного представительства Бурятии при президенте РФ.

Напомним, новогоднюю акцию «Стань Дедом Морозом!» в поддержку детей-сирот традиционно проводит Правительство Республики Бурятия. В этом году акцию поддержали наши московские партнеры, которые помогли мальчику-сироте приблизиться к его мечте.

«Компании «Просто космос» и «Спутникс» стали спонсорами поездки для мальчика в Москву, а теперь проводят профориентационную работу, которая поможет юному жителю Бичуры определиться с работой в будущем. Такие инициативы мы всегда поддерживаем», — цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Бурятии — глава полпредства Мункожап Бадмаев.

Андрей первый раз прилетел в Москву в сопровождении директора детского дома Игоря Савельева. Новогодняя программа началась с посещения Красной Площади, а затем — Музея космонавтики: «Не могу поверить, но я в Москве… Не ожидал что смогу попасть сюда, — делится впечатлениями Андрей.

Однако главные события ожидали его впереди! Мальчик посетил технопарк «Кванториум» в инновационном центре «Сколково», где принял участие в сборке космического спутника. «Андрею было интересно познавать новый космический мир вместе с первой частной космической компаний в России «Спутникс», - рассказывают в пресс-службе.

«Одно из направлений нашей работы – космическое образование. И мы стараемся помогать детям освоить непростой, но в тоже время очень интересный мир космических технологий. Помощь особенно требуется тем, у кого не всегда есть возможности», — отметил владелец компании «Спутникс» Роман Андрюшин.

Кульминацией космического тура стало посещение Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. Здесь произошла заветная встреча Андрея с летчиком-космонавтом Салижаном Шариповым. «Я не мог поверить, что передо мной стоит настоящий космонавт. Я их видел раньше на картинках в книгах. Это настоящий космос!», — восторгается Андрей.

Несмотря на плотный график, Салижан Шарипов сумел уделить время для Андрея и показал, как космонавты готовятся к полету в космос. Кроме того, мальчику посчастливилось побывать там, где рядовым посетителям вход строго воспрещен и примерить тренировочный костюм для выхода в космос — скафандр.

«Как только мы получили письмо от директора детского дома, мы сразу приняли решение, что мальчику нужно помочь. В его возрасте важна мотивация и мы надеемся, что теперь у Андрея появится желание и стремление достичь своей цели». «Сейчас мы работаем над продвижением образовательных программ в регионы, — цитирует далее пресс-служба представительства генерального директора компании «Просто космос» Аллу Разуваеву. - Мы хотим, чтобы Андрей из Бичуры понимал, что добрых людей в реальной жизни гораздо больше и мечты могут сбываться и у детей, у которых нет пап и мам. Главное, верить!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру