В Бурятии при оформлении опекунских женщина не смогла доказать органам опеки, что ее дочь убита

В Бурятии детский омбудсмен помогла сироте оформить для ее бабушки опекунское пособие. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в РБ, отец девочки давно был лишен родительских прав, а мать – убита. У ребенка осталась только бабушка, которая в ноябре и взяла на себя ответственность за воспитание несовершеннолетней в.

Однако органы опеки отказали бабушке в оформлении ежемесячного опекунского пособия, как и в выплате разовой материальной помощи. Чиновники отказали сироте по формальным основаниям – у женщины, взявшей под опеку внучку, не оказалось документа, подтверждающего отсутствие матери – либо свидетельства о смерти, либо судебного решения о признании ее безвестно отсутствующей, либо справки из ОВД о том, что мать находится в розыске, но розыскные мероприятия не принесли результата, либо иного документа. На руках у заявительницы было лишь постановление о признании ее потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факту убийства дочери, отмечает пресс-служба аппарата детского омбудсмена.  

В ведомстве пояснили, что уполномоченным были изучены документы, в результате чего было рекомендовано РГУ «Центр социальной поддержки населения» рассмотреть вопрос о назначении и выплате заявительнице опекунского пособия.

- В настоящее время опекуну назначено единовременное пособие при устройстве ребенка в семью в сумме, а это около 20 тысяч рублей, которые будут выплачены в конце декабря, а также ежемесячное пособие на содержание подопечной, составляющее сейчас 5342 рубля 40 копеек, рассказали в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру