В Бурятии будут оперировать щитовидку по безопасной технологии

На днях в Республиканской клинической больнице имени Семашко прошли показательные операции на щитовидной железе с использованием передовой безопасной технологии нейромониторинга. Она сводит к минимуму риск осложнений - повреждение возвратного нерва и, следовательно, потеря голоса, паралич гортани и нарушение самостоятельного дыхания.

Обучение врачей провел ведущий специалист Университетской клиники Северо-Западного регионального эндокринологического центра, хирург-эндокринолог, к.м.н Виктор Макарьин,  сообщили в пресс-службе РКБ.

Принцип технологии заключается в элекростимуляции нервов и снятии показаний на специальном мониторе. Раздраженная мышца сокращается, зонд находится в гортани и двигает голосовую связку. От электрода, временно вживленного в мышцу, идут сигналы в виде акустических кривых. Так можно точно выявлять расположение нерва, регулирующего работу голосовой связки, и контролировать его интактность во время операции. Как только скальпель подходит близко к опасной зоне, аппарат подает сигнал.

Как отметил заместитель главного врача по хирургии Андрей Цыбденов, нерв может перестать работать или начать работать плохо, если его сдавить и не так повернуть, поэтому очень важно следить за его поведением в ходе операции: «Мониторинг же позволяет увидеть, что нерв страдает во время операции и дает возможность изменить подход к ней, сделав так, чтобы свет полностью не погас». Это значительно облегчает работу и снижает риск повреждения. Как правило, пациент выписывается уже через два дня после операции и готовится к дальнейшему лечению у эндокринолога по месту жительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру