В Бурятии подросток зарубил топором двух односельчан

В жестоком убийстве двух односельчан, совершенном в поселке Каменск Кабанского района Бурятии, обвиняется 16-летний подросток. Тела двух жертв обнаружены в жилом доме в разных комнатах - 60-летнего инвалида с признаками насильственной смерти (повреждение головы) и 58-летнего мужчины со схожими травмами. Второй мужчина при обнаружении еще подавал признаки жизни, но несмотря на усилия врачей, пациент скончался. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России РБ возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, по подозрению в двойном убийстве в тот же день, 19 декабря, был задержан 16-летний студент местного техникума, проживавший по соседству в доме у родственников своего друга. Подросток уже признался в преступлении и дал подробные показания, ему предъявлено предварительное обвинение.

Будучи сиротой, парень воспитывался в реабилитационном центре для несовершеннолетних, оттуда поступил на учебу в техникум в Каменске. Сначала жил в общежитии, а затем переехал в дом к родственникам своего друга.

По соседству жил пенсионер-инвалид. Подросток легко познакомился с пожилым человеком, и начала наведаться к нему и даже помогать по хозяйству. В тот вечер он вновь пришел к соседу, в гостях у которого в это время находился односельчанин. Мужчины пили спиртное, отмечая прошедший накануне 60-летний юбилей хозяина дома.

Парень, как обычно, затопил печь, а затем присел покурить. Неожиданно пенсионер вместе с приятелем без повода начали ругать подростка, а затем вместе стали стали выгонять его из дома. Вдогонку «юбиляр» ударил парня ладонью по голове. Оказавшись за дверями гостиной на пустой кухне молодой человек еще некоторое время переваривал обиду, затем ему на глаза попался топор и в его голову пришла мысль расправиться со стариками – отомстить за обиду.

Пресс-служба рассказывает, что к тому времени, когда парень «созрел» собутыльники улеглись спать. Подросток подошел сначала к спавшему гостю и дважды ударил того обухом по голове. Потом перешел к кровати хозяина жилья и также обухом размозжил ему голову. Затем допил оставшееся спиртное и заснул на месте преступления. Следующим утром в поисках подростка в дом заглянула женщина, у которой парень проживал. Она и позвонила на станцию скорой медицинской помощи и в правоохранительные органы, обнаружив тела двух мужчин.

В отношении обвиняемого молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о назначении судебно-психиатрического экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру