Если вы стали жертвой сосульки: снегопады в Улан-Удэ продержатся до конца года

По всей видимости, природа не даст столичным коммунальщикам отдохнуть, а режим «Повышенной готовности» будет действовать и в новом 2018 году. Администрация города предупредила граждан о возможных осадках, а также поручила всем проводить ежедневный мониторинг крыш.

- В течение декабря на территории города выпало осадков более 47 миллиметров, что составляет почти 5-месячную норму снега. По данным Гидрометцентра, осадки будут продолжаться, правда, уже не в таком большом объеме, не такие обильные. Снег ожидается в эти выходные, а также на следующей неделе - 28, 29, 30 и 31 декабря. Наибольшая вероятность выпадения больших осадков ожидается 29 декабря. Режим повышенной готовности мы не снимаем, - рассказал начальник Управления по ЧС Улан-Удэ Валерий Вильдавский.

Активно взялась городская администрация и за заснеженные крыши зданий, дав поручение руководителям всех бюджетных учреждений, управляющим компаниям, ТСЖ и другим организациям независимо от формы собственности проводить ежедневный мониторинг на предмет состояния крыш.

- Главная задача - не допустить обрушения снега на людей. При возникновении опасности следует принять незамедлительные меры, сначала оградить территорию запретительной лентой и затем приступить к уборке снега, - сообщает пресс-служба мэрии.

Чтобы уберечь жителей от несчастных случаев, таких как обвал снега или падение сосульки, власти поспешили напомнить горожанам несколько несложных правил, которые должны их уберечь.

1. Не подходить близко к зданиям, на крышах которых скопился снег.

2. Обращать внимание на козырьки зданий, так как чаще всего сосульки образуются над водостоками. Фасады зданий желательно обходить на расстоянии не меньше 3 метров.

3. Не игнорируйте предупреждающие надписи

4. Если во время движения по тротуару вы услышали шум, нельзя бежать или останавливаться, чтобы посмотреть наверх. Как можно скорей прижмитесь к стене, козырек крыши послужит укрытием.

5. Если вы все-таки стали жертвой сосульки, вызовите скорую помощь и полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру