Известный эколог Бурятии раскритиковал единую территориальную схему обращения с отходами

Руководитель региональной группы общественного мониторинга БРО ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов подверг критике территориальную схему обращения с твердыми отходами для Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. По его мнению, это правильно с экологической точки зрения, но чревато большими расходами на транспорт и, следовательно, высокими тарифами на перевозку.

- Сама по себе идея интересная и правильная. Чтобы максимально сохранить Байкальскую природную территорию, необходимо консолидировать три регионе. Однако в центре не понимают специфику перевоза ТКО из Бурятии в Приангарье по плохим дорогам  и через перевалы, - заявил он.

Как рассказал эколог, в качестве примера приводится Тункинский район с национальным парком, с одной стороны от которого находится Окинский, с другой – Закаменский с хребтом,а рядом - Иркутск и Шелехов, но, увы, отсутствуют дороги. «У местных жителей не будет денег на перевозку мусора, они не станут заключить договоры и платить по ним», - пояснил Кислов. Аналогичная ситуация – и в Северобайкальском районе, где до недавнего времени перевал был непроходимый, а путь до Северобайкальска остается непростым.

Напомним, сегодня происходит реформа законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта функция передана региональным операторам и, соответственно, отнята у органов местного самоуправления. В результате улан-удэнские власти не смогли создать новый полигон и вынуждены использовать частный, а поселковые перестали убирать мусор на берегу Байкала.

Тем временем, технологии не стоят на месте. При помощи космического мониторинга просчитывается логистика и оптимальные места для размещения полигонов, а также перевозки мусора с учетом роста населения. На данный момент такой мониторинг проведен в 24 городах из 27, использующих территориальные схемы, сообщил координатор проекта БРО ОНФ «Генеральная уборка» Алексей Бадмаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру