Минэкономики Бурятии о травматизме на производстве: «От констатации до управления рисками»

В Бурятии за 11 месяцев 2017 года по данным Гострудинспекции зафиксировано 49 несчастных случаев на производстве, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 2 процента больше. В прошлом году зарегистрировано 48 несчастных случаев. При этом количество смертельных случаев за 11 месяцев составило 9 (в 2016 году – 8).

Заметим, что в Бурятии немало людей занято на наиболее травмоопасных видах деятельности – более 120 тысяч человек из 409 тысяч работающих. По данным Бурятстата, среди наиболее травмоопасных - обрабатывающие производства (35,2 тыс. чел.), добыча полезных ископаемых – (13,4 тыс. чел.), строительство (23,5 тыс. чел.), транспорт и связь (42,3 тыс. чел.), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – (20 тыс. чел). Наибольшее количество несчастных случаев происходит именно в этих отраслях.

В министерстве экономики Бурятии отмечают, что для снижения производственного травматизма в республике реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда» в рамках госпрограммы РБ «Экономическое развитие и инновационная экономика». Подпрограммой утверждены целевые индикаторы, реализация которых позволили достичь положительные результаты.

В ведомстве подчеркнули, что благодаря принимаемым мерам уровень производственного травматизма на протяжении последних пяти лет снижается. Так (по данным Бурятстата) в 2016 году этот показатель составил 1,6 промилле, снизившись по сравнению с 2012 годом на 0,6 промилле, а с 2015-м - на 0,1 промилле или на 27,3% и 5,9% соответственно.

- Нашей целью является сведение производственного травматизма на рабочем месте к нулю, – комментируют "МК" в Бурятии" в министерстве экономики. - А для этого необходим переход от простого реагирования на случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости к управлению рисками повреждения здоровья работников с широким использованием экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда. При этом очень важно, чтобы и сами работники следовали инструкциям по охране труда, не пренебрегали средствами индивидуальной, коллективной защиты и правилами по охране труда.

В ведомстве подчеркнули, что сфера охраны труда является одной из важнейших направлений работы министерства. «Каждый случай травматизма на рабочем месте – это не только трагедия одного человека. Потеря трудоспособности, а иногда и жизни, это также трагедия для семьи работника, для предприятия и в целом для экономики. Важно этого не допускать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру