Министерство образования: в 2018 году школы Бурятии получат 19 новых автобусов

Новость о том, что средняя школа села Торы, Тункинского района, не получила обещанный автобус для подвоза детей по вине минобраза Буртяии, разлетелась как горячие пирожки и особенно всколыхнуло само министерство. Там о проблеме Торской школы знают, вот только ни о каком автобусе в этом году речи не было.

- В Торской СОШ в настоящий момент имеется автобус для перевозки учащихся, однако, его срок эксплуатации истекает (10 лет). Кроме того, с 1 января 2018 года 10-летний рубеж перейдут еще 38 школьных автобусов (часть из них находится в исправном техническом состоянии). Поэтому для обновления автопарка в республиканском бюджете на 2018 год заложены средства в размере 22 миллионов рублей на покупку 19 автобусов.

Планируется, что транспортные средства будут приобретены на условиях софинансирования с муниципальными образованиями, из которых 70% - за счет региональной, а 30 – муниципальной казны. Соответственно, при участии администрации Тункинского района новый автобус в Торскую школу может поступить в начале 2018 года, - говорят в пресс-службе ведомства.

Что же касается ситуации с выделенным автобусом для другой школы, то он был передан Толтойской средней школе, где транспортное средство вовсе отсутствовало. «50 детей, проживающих в соседних селах Тагархай и Галтай, не были обеспечены подвозом. Кроме того, в заявке на выделение автобуса, поступившей от РУО, значилось одно транспортное средство для данной школы», - комментируют в министерстве.

Отметим, что на данный момент в Бурятии подвоз детей до школы осуществляется 238 автобусами в 183 государственных и муниципальных учебных заведениях. Кроме того, в 2017 году на условиях софинансирования с муниципальными образованиями минобразом были приобретены 25 новых школьных автобусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру