В Бурятии бухгалтер два года подворовывала деньги детских садов и школы

Иволгинским районный суд признал бывшего заместителя главного бухгалтера управления образования виновной в мошенничестве и хищении бюджетных средств.

Было, в частности, установлено, что в разные периоды времени в 2015 и 2016 годах чиновница похитила около 197 тысяч рублей, принадлежащих районной казне. Злоупотребляя служебным положением и обманывая коллег (руководителей детских садов «Вишенка», «Рябинка», «Улаалза» и Колобковской школы) заместитель главного бухгалтера формировала заявки на кассовый расход на свой подотчет для приобретения канцелярских товаров и хозяйственных материалов. Затем, пройдя определенную процедуру проверки и утверждения, платежные поручения направлялись в банк, на основании чего деньги со счета выше упомянутых образовательных учреждений перечислялись на личный счет чиновницы, которые тратила на свои нужды.

Примечательно, что в ходе следствия бывшая бухгалтерша лишь частично возместила причиненный ущерб, сумев выплатить только 20 тысяч рублей. Остальные похищенные деньги женщине придется все же вернуть - прокурором района направлено в суд исковое заявление о взыскании с нее 177 тысяч рублей.

Приговором суда бывшей бухгалтерше назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил ее права занимать должность бухгалтера на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру