В Бурятии сыну чуть было не сошло с рук убийство матери

Еще 13 декабря на станцию скорой медицинской помощи позвонил житель села Петропавловка. Он сообщил, что утром попытался разбудить 77-летнюю мать, но та не подавала признаков жизни. Фельдшер, прибывшая вызову, констатировал смерть женщины. При этом, видимых повреждений на ее теле обнаружено не было. А поскольку покойная состояла на учете с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, решили, что смерть носила естественный характер. В результате врачи оставили тело старушки дома для подготовки похорон, а сообщение в полицию о ее смерти не направили. Об этом рассказывает пресс-служба управления СК РФ по Бурятии.

И все же на следующий день родственники покойной обратились в органы с просьбой установить причин ее смерти. Ходатайство было удовлетворено. Эксперты сделали вывод, что женщина скончалась в результате асфиксии, то есть от удушения, что и стало основанием для возбуждения Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РБ уголовного дела.

В ходе предварительного расследования было установлено, что сын покойной ранее не раз привлекался к уголовной ответственности – именно за угрозы убийством, побои, истязание матери. И лишь несколько месяцев назад освободился из колонии, где отбывал за одно из таких преступлений. В пресс-службе уточнили, что 53-летний оболтус нигде не работал и постоянно пьянствовал.

Следствие собрало достаточно доказательств причастности сына к убийству матери. Ознакомившись с ними, он не стал отпираться и во всем признался.  

Сын проживал в одном доме вместе с матерью, у которой находился на иждивении,они вели затворнический образ жизни. В последнее время женщина уже не могла ходить, и почти все время лежала. 9 декабря она получила пенсию. Сын забрал деньги, купил продукты и спиртное. 12 декабря будучи пьяным, стал высказывать недовольство тем, что в комнате матери громко работает телевизор. Между ними произошла ссора, неблагодарный отпрыск сначала стал бить свою мать, а затем принялся душить, сдавливал руками шею в течении нескольких минут. Когда потерпевшая затихла, мужчина улегся спать. А наутро нашел ее мертвой.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что, вызывая скорую медицинскую помощь, мужчина рассчитывал, что ее смерть сочтут естественной. Поначалу так и произошло, пока не родственники не стали задавать правильные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру