Мэрия Улан-Удэ «отложила» реконструкцию очистных почти на один год

Мэрия Улан-Удэ самовольно изменила муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации реконструкции правобережных очистных сооружений, перенеся сроки с 31 января 2016-го на 5 февраля 2017-го, оформив сделку дополнительным соглашением. Сей факт выявила в ходе проверки прокуратура Октябрьского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, предметом проверки стала реализации комитетом городского хозяйства администрации Улан-Удэ мероприятий в сфере охраны окружающей среды, предусмотренных подпрограммой экологической безопасности, входящей в МПЦ «Безопасный город на 2014-2016 годы и на период до 2020 года».

Как констатирует прокуратура, измененные мэрией условия муниципального контракта являются существенными. Одно нарушение повлекло другое. В частности, выделение 1 пускового комплекса 1 этапа реконструкции правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ в виде отдельной проектной документации. Иными словами, изменены были не только время, но и предмет контракта.

В прокуратуре пояснили, что подобные подходы к делу «свидетельствует о ненадлежащем планировании закупки, разработке документации и определении предмета контракта», что, в свою очередь, повлекло дополнительные расходы бюджетных средств на проведение новых работ, еще одной государственной экспертизы и оплаты неустойки.

Как следствие, из-за плохой организацией чиновниками мэрии работ по исполнению контракта, подрядчиком, соответственно, также нарушены сроки исполнения работ, что привело к несвоевременному получению их результатов.

По постановлению прокурора Октябрьского района начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации Улан-Удэ привлечена к административной ответственности. На нее наложен штраф в размере 20000 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру