Улан-Удэ вошел в категорию «бедных и самостоятельных» городов

Эксперты КБ «Стрелка» распределили города России по признакам бедности, достаточности, зависимости и независимости. Например, согласно исследованию, больше всего «бедных и зависимых» столиц регионов РФ находится в европейской части страны. Там их 85 процентов, сообщает РБК, анализируя данные консалтингового бюро. А самыми богатыми, вопреки представлениям, оказались столицы дальневосточных регионов.

Исследователи разделили крупные города на четыре группы — «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Улан-Удэ, как столица Бурятии, попал в разряд «бедных и самостоятельных». Улан-Удэ оказался в соседстве с такими городами, как Владивосток, Барнаул, Омск, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Псков и другие.

РБК цитирует генерального директора КБ «Стрелка» Дениса Леонтьева. По его словам, «финансовая стабильность региональных центров зависит от соотношения трех основных источников бюджета — безвозмездных поступлений (обычно их 49% от всех доходов), НДФЛ (20–25%), доходов от аренды и продажи городского имущества и земли (9%)».

Денис Леонтьев также подчеркнул, что «жители городов генерируют 20–25% поступлений в муниципальный бюджет, и это первый по размеру налог, который собирает любой город», отметил он и сделал актуальный для Улан-Удэ вывод: « То есть четверть бюджета города формируется за счет налогов, которые город получает от жителей, и жители вправе понимать эффективность трат этих средств».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру