В лесах Бурятии осталось около 850 волков и 2 тысяч лисиц

Бурприроднадзор провел мониторинг численности волка и лисицы в лесах республики. По данным ведомства, количество волков имеет стойкую тенденцию к снижению - с 4-х тысяч в 2007-м до 1 тысячи особей в 2017 году. Однако по данным оперативного мониторинга, численность этого вида хищники не превышает сегодня 850 особей.

Вместе с тем добыча волков проходит ежегодно в течении всего охотсезона – как правило в рамках любительской и спортивной охоты и традиционной охоты представителями коренных малочисленных народов Севера. А также для регулирования численности хищника. По данным Бурприроднадзора, ежегодная добыча волков составляет в пределах 600-800 особей. 

Что касается лисиц, то по данным государственного мониторинга в Бурятии за последние пять лет их численность составляла в пределах 3-4 тысячи особей, что оценивается как ниже среднего показателя. Наиболее высокая численность лисицы наблюдалась в период с 2009-го по 2012 годы и доходила до 6,2 тысяч особей.

В нынешнем году количество лисиц 3885 особей, то есть, 0,13 особей на 1000 гектаров, что ниже максимально возможного показателя – в 7 раз (max.= 1 особь на 1000 га), констатирует ведомство. Но при этом ссылается на некую экспертную оценку, согласно которой на текущий момент количество лисиц снизилось и составляет всего в пределах 2 тысяч особей.

Как и на волков, охота на лисиц проходит ежегодно. В течении охотсезона на лисицу выходит 1000-1200 людей с ружьями (охотников-любителей), которые добывают в среднем 600-700 лисиц.

Заметим, что промысловая охота на рыжего хищника не проводится – по причине отсутствия рыночного спроса на пушную продукцию. В связи с невысокой численностью лисицы, отсутствием фактов хищничества и заболеваний до настоящего времени не было оснований для охоты в целях регулирования ее численности, подчеркивают в Бурприроднадзоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру