Андрей Цыдендамбаев из Бурятии выиграл конкурс «Синяя птица» и станет ведущим радио «Маяк»

Житель Улан-Удэ, ученик школы № 25 Андрей Цыдендамбаев стал одним из победителей конкурса «Синяя птица» в рубрике «Трибуна». Первое место он разделил с Варварой Вельматкиной из Москвы.

Финальный поединок юных ораторов с известным телеведущим Владимиром Соловьевым в роли секунданта состоялся в эфире телеканала «Россия 1» на минувших выходных. Темой дискуссии стал компромисс. Сначала выступила Варвара, а потом - и Андрей. «Ваше «бескопромиссие» стало легендарным. Так что защищайтесь», - обратился к нему Соловьев. И Цыдендамбаев сделал это на высшем уровне. Приводим текст его выступления полностью.

- Нужно ли идти на уступки для достижения общих целей? Конечно, нужно. Но я против компромиссов, если цель заставляет предать твои убеждения. Ведь кто-то готов пожертвовать чем-то дорогим, чем-то очень-очень важным ради карьеры или общественного мнения. Или такое понятие, как мечта. Пойти на компромисс и предать мечту, сделать уступку, отступить перед трудностями…Нет. Мы должны быть самими собой ради близких. И, как говорил мой дедушка, поступайте по совести и будь, что будет. Пусть весь мир будет против тебя. Но останусь самим собой. Несмотря ни на что.

После финалисты обменялись вопросами друг к другу. Задал их и Владимир Соловьев и со словами «С какой радостью я передаю эту тяжелую ношу вам!» дал право выбрать победителя  директору Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Она оценила лексикон и эмоциональность дуэлянтов и заявила, что каждый из них достоин первого места. На том и порешили. Ведущий же радио «Маяк» Сергей Стиллавин заявил, что  попробует уговорить руководство взять сразу обоих ребят в качестве ведущих  - это, собственно, и  было призом. Соловьев, в свою очередь, пригласил их на свою передачу побеседовать с политиками, а Захарова – в МИД поучаствовать в брифингах и пресс-конференциях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру