Минэкономики: в моногородах Бурятии реализован 21 проект благоустройства

До марта 2018 года в моногородах Бурятии запланирована реализация 24 проектов по всем «пяти шагам», которые заметно улучшают качество жизни граждан и, как следствие, создают позитивную деловую и социальную атмосферу в моногородах, - сообщили «МК» в Бурятии» в министерстве экономики РБ.

Напомним, что в перечень монопрофильных муниципальных образований России включены шесть моногородов Бурятии. Это Гусиноозерск, Закаменск, Северобайкальск, а также поселки Каменск, Саган-Нур и Селенгинск.

В министерстве экономики Бурятии рассказывают, что ведомством предпринят комплексный подход к созданию комфортной среды в моногородах. Он носит название «Пять шагов благоустройства повседневности» и направлен на преображение пяти общественных зон каждого моногорода. В том числе - оживленных центральных общественных мест, современных пространств для молодежи, исторических мест и достопримечательностей, социальных объектов, заброшенных или неиспользуемых объектов, что является одним из целевых показателей приоритетного направления программы комплексного развития моногородов.

На сегодня в моногородах реализован уже 21 проект. В частности, в Северобайкальске на берегу Байкала построена спортивная площадка, установлены лестничные марши к смотровой площадке.

В поселке Селенгинск завершен капитальный ремонт зрительного зала МАУ КДЦ «Жемчужина», организована открытая творческая площадка «Совета молодежи», размещены элементы благоустройства на прилегающей территории техникума и детского сада «Рябинушка» (установлены скамейки, урны и кашпо для цветов, организован доступ к Wi-Fi), произведена модернизация уличного освещения с переходом на светодиодные светильники по проспекту Строителей, организована архитектурно-художественная подсветка памятника ВОВ.

В поселке Саган-Нур выполнены благоустройство центральной улицы (Проспект 70 лет Октября), ремонт здания для проведения культурно-массовых мероприятий с благоустройством прилегающей территории, ремонт памятника «Воинам - победителям», благоустройство территории больницы.

В Гусиноозерск проведен капитальный ремонт автодороги по улице Ленина (в том числе благоустройство прилегающей территории детской поликлиники, устройство асфальтобетонного покрытия взамен грунтовой дороги, сделаны парковки, уличное освещение, пешеходные тротуары, автопавильоны, а также примыкания к существующим дворовым территориям жилых домов и зданий). Кроме того, здесь проведено благоустройство сквера им. Шарапова, организованы городской конкурс граффити на территории заброшенных объектов и городской фольклорный экологический праздник «День гуся».

В Закаменске завершен капитальный ремонт и комплексное благоустройство центральной площади города, проведено благоустройство городского парка (обустройство спортивных площадок), а также его ревитализация с восстановлением старых аллей и открытых площадок (установка скамеек, урн, фонарей), закончен капитальный ремонт здания Дворца культуры.

И, наконец, в поселке Каменск проведено благоустройство центральной улицы Советская, городского парка (ремонт памятника, установка арок, частичный ремонт и добавление мемориальных плит), ремонт фасада молодёжного центра «Сибирь» с озеленением прилегающей территории.

Полная информация размещена на официальном сайте Министерства экономики Республики Бурятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру