СКР по Бурятии начал опрос граждан для выявления латентной задолженности по зарплате

С начала 2017 года руководители предприятий, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по невыплате заработной платы, добровольно погасили задолженность на общую сумму более 53,8 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Следственный комитет объявил о проведении опороса граждан для выявления латентной задолженности по заработной плате. Цель обозначена как получение «обратной связи с пострадавшими работниками и для учета пожеланий и предложений по работе следственных органов»: «Приглашаем всех принять в нем участие, ответить на несколько несложных вопросов и оставить свой комментарий по проблеме», - говорится на сайте ведомства.

Пресс-служба также сообщает, что в Бурятии в настоящее время насчитывается более 30 организаций, имеющих задолженность по заработной плате. Общая сумма долга превышает 60 миллионов рублей.

Всего за 10 месяцев 2017 года в следственное управление поступило 67 сообщений о невыплате заработной платы. При этом адресаты их разные: 33 - из прокуратуры, 5 - из полиции, 8 - из трудинспекции; 19 - от граждан; 2 сообщения выявлено в средствах массовой информации.

Однако не все случаи невыплаты заработной платы являлись преступными, констатирует пресс-служба. Многие организации находились на стадии банкротства и у руководства компаний не было возможности погасить задолженность. Эти и другие случаи не подпадают под действие уголовного закона.

Всего же с начала года следственным управлением было возбуждено 19 уголовных дел, из них окончены производством 9, а 5 направлены в суд для рассмотрения по существу. Общая сумма задолженности по заработной плате перед работниками, которые по уголовным делам признавались потерпевшими, составила почти 56,5 млн. рублей, из них погашено в ходе расследования 53,8 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру