В Бурятии сегодня ночью умер заслуженный тренер России Валерий Сыдеев

Валерий Сыдеев/ Фото: Бурятская национальная борьба "Бγхэ Барилдаан" (группа в "ВК")

В Бурятии на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался аслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Сыдеев. Валерий Манзаракшеевич родился в селе Галбай Тункинского района Республики Бурятии, окончил физико-математический факультет БГУ, а после службы в армии стал тренером-преподавателем по вольной борьбе.

 

Переехав в Улан-Удэ, продолжил тренерскую работу в ДЮСШ-7. В 1976 году был назначен на должность старшего тренера-преподавателя.

Валерий Сыдеев воспитал десятки мастеров спорта СССР и России, пять мастеров международного класса, трех заслуженных мастеров спорта России. Его ученики работают тренерами сборных команд России и Бурятии, четверо из них носят почётное звание «Заслуженный тренер России». 

Благодаря усилиям Валерия Манзаракшеевича, к занятиям в спортивных секциях школы привлекаются дети из неблагополучных семей и подростки, состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. «Скольким ребятам с трудной судьбой Валерий Манзаракшеевич помог обрести веру в доброту и справедливость, избавиться от проблем и найти свой путь в жизни!», - пишут о нем его близкие и друзья.

За высокие спортивные достижения воспитанников Валерий Сыдеев был награждён почётной грамотой Министерства просвещения СССР и почётным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Спортсмены из команды Валерия Сыдеева неоднократно становились победителями юношеских и юниорских первенств Бурятии, Сибири и Дальнего Востока, становились чемпионами СССР и Российской Федерации и участниками чемпионатов мира. Он подготовил победителей Всемирных игр глухих, чемпионов Европы и мира. В 90-х годах был инициатором спортивного праздника «Эрын Гурбан Наадан» (национальная борьба, конные скачки, стрельба из лука). Имеет Благодарность от президента России за высокие спортивные достижения на XX Сурдоолимпийских играх в Мельбурне (Австралия).

Валерий Сыдеев - член Союза журналистов СССР и России, награждён знаком «За заслуги перед журналистским обществом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру