Верховный суд Бурятии вернул женщину-инвалида в очередь на жилищный сертификат

Неправомерное решение вынес Северобайкальский суд в пользу поселковой администрации при решении жилищного спора между властями и местной жительницей. После 10 лет ожиданий пенсионерку и инвалида 2 группы сняли с учета граждан на получение государственного жилищного сертификата среди лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера по категории "инвалиды". 

Мотивировали чиновники свою позицию, тем, что у женщины отсутствует 15-летний рабочий стаж.

В свою очередь Северобайкальский прокурор, защищавший права жительницы, не согласился с решением и обратился в Верховный суд Бурятии для его отмены, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Как выяснилось в суде, женщина проживает в Северобайкальском районе с 1980 года. В 1989 году ей была установлена инвалидность 2 группы, поэтому, не имея возможности дальше заниматься трудовой деятельность, гражданка ушла на пенсию.  

В 2007 году женщина была поставлена на учёт граждан, имеющих право получить льготы при переезде из районов Крайнего севера. Однако по истечению 10-летнего срока администрация поселка, в котором она проживала, сняла ее с учета. На том основании, что гражданка не прорпаботала полные 15 лет.

Однако как отмечают в ведомстве, календарный стаж работы пенсионерки в районах Крайнего Севера составил 8 лет 10 месяцев 22 дня, к этому же сроку добавляется и период нахождения на пенсии по инвалидности, а именно 17 лет. Таким образом, общий стаж для определения права на получение жилищной субсидии составляет более 15 лет, констатирует надзорное ведомство.

Верховный суд Республики Бурятия счел доводы прокурора убедительными: незаконное решение суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру