За обрушившуюся крышу улан-удэнке выплатят 370 тысяч рублей

Сразу три юридических лица – управляющая компания «Жилищный участок №1», строительная фирма «Дарханстрой» и республиканский Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах - возместят жительнице Улан-Удэ ущерб за обрушившуюся у нее в квартире крышу.

Напомним, в апреле нынешнего года во время капитального ремонта крыши в многоквартирном доме произошло обрушение чердачного перекрытия, аккурат над жилищем улан-удэнки. Только по счастливой случайности тогда никто не пострадал. По этому факту прокуратура Советского района провела проверку, которая выяснила, что виноваты все.

«Дарханстрой» - что складировал на чердаке кирпич, брус, доски, песок в мешках, из-за чего нормативная нагрузка на чердачные перекрытия была сильно превышена.

Управляющая компания «Жилищный участок №1» - что в ее актах чердачное перекрытие представлено находящимся в удовлетворительном состоянии. Хотя экспертизой, проведенной «Научно – техническим центром «Сейсмострой» было признано в интервале между ограничено работоспособным и аварийным.

К тому же, как выяснилось в ходе проверки и судебного разбирательства, чердачное перекрытие не было даже включено в перечень для обследования его технического состояния, а, стало быть, и ремонт его тоже не планировался. Это, по мнению суда Советского района Улан-Удэ, «свидетельствует об отсутствии должного и качественного сбора «Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» исходных данных для проектирования".

Как сообщает пресс-служба суда Советского района, теперь все эти организации должны выплатить солидарно пострадавшей гражданке сумму причиненного ущерба – более 250 тысяч рублей, а также компенсировать моральный вред – это еще 120 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру