История о том, как один человек сумел увлечь спортом целое бурятское село

Инзагатуйцы: «Такого нет нигде в республике»

В новогодние праздники во Дворце спорта Иволгинского района состоялся турнир по волейболу, что вполне можно было бы посчитать рядовым событием, если бы не некоторые обстоятельства.

Инзагатуйцы: «Такого нет нигде в республике»

Вот уже пятый год уникальный в своем роде турнир организовывают выпускники одной школы села Инзагатуй Джидинского района, причем к невероятном удивлению тех же иволгинцев делают они это самостоятельно. Сторонним наблюдателям действительно непросто представить, что выходцы одного села, расположенного в 200 км от г. Улан-Удэ, вот уже который год в дни «длинных каникул» арендуют на целый день в Иволге спорткомплекс, организовывают для соревнующихся питание, судейство, призы, чтобы только поиграть в волейбол. Более того, чтобы посмотреть на волейбол, с детьми, родственниками и друзьями в Иволгу приезжают жители этого самого Инзагатуя, ветераны, перебравшиеся на постоянное место жительство в Улан-Удэ, а также студенты и школьники.

Если знать, что на турнир допускаются команды , состоящие из выпускников Инзагатуйской средней школы и что таких команд набирается до 20, то получится, что инзагатуйцы играют в волейбол все последние 20 лет, а это по республиканским меркам некий феномен. Удивительнее всего в этом то, что в селе Инзагатуй нет спортивного зала и других условий для занятий волейболом, зато есть человек, имя которого без преувеличения свято для каждого инзагатуйца. Зовут человека, ценой двадцатилетнего самоотверженного труда, буквально влюбившего в волейбол целое село - Александр Самбуевич Тогочеев. Впрочем, пусть обо всем этом лучше расскажут сами инзагатуйцы.

Мария Цаганова, ветеран спорта:

- В тяжелые 90-ые годы, когда председателем колхоза «Коммунизм» был Жаргал Дабасамбуевич Батуев, для игры в волейбол методом народной стройки переоборудовали сельский клуб. Там устраивали турниры по волейболу, куда спортсмены приезжали со всей республики и даже из Монголии. Проходили соревнования с утра до вечера, и все это время зал был полон, настолько это было увлекательно и ярко. Вообще Александр Самбуевич работал инженером в колхозе, а когда колхоза не стало, перешел на тренерскую работу и всю свою любовь отдал детям. Даже, несмотря на то, что приспособленный зал признали аварийным и заниматься стало негде, Александр Самбуевич находил всевозможные варианты. Здесь абсолютно все игроки в волейбол – это его ученики, и я всегда прихожу в восторг, когда вижу столько парней и девушек, многим из которых уже под 40, но они даже сейчас способны легко показать настоящую игру. Все наше село благодарно Александру Самбуевичу за то, что он вырастил столько спортсменов, дал ученикам путевки в жизнь, да и просто воспитал красивых и здоровых ребят.

Доржи Бальжиев, глава сельского поселения «Инзагатуйское»:

- Такого нет нигде в республике, и считаю, что это пример того, как один – единственный человек, кстати, до сих пор скромно представляющийся всем как отличник физической культуры и спорта России, способен сделать невероятно много. Инзагатую повезло. По большому счету можно сказать, что это турнир Александра Тогочеева. К сожалению, вот уж два года как Александр Самбуевич вышел на пенсию и уехал из села, поэтому наша задача продолжить его дело, а это значит, построить в селе спортивный зал. Благодаря усилиям депутата Народного Хурала Республики Бурятия в республиканский бюджет заложили деньги на проектно – сметную документацию и строительство спортивного зала в селе Инзагатуй, поэтому будем надеяться, что этот вопрос в ближайшее время решиться положительно.

Донара Аюрзанаева, выпускница 1984 года рождения

– С 5 класса мы начали играть в волейбол, а в 9 –ом стали чемпионами республики, объездили всю Россию. Александр Самбуевич сам покупал нам спортивную форму, возил на соревнования, искал спонсоров. Волейбол открыл нам мир, сделал уверенными, самостоятельными. И хотя мы все давно выросли и перебрались в Улан-Удэ, наш тренер нам до сих пор помогает – кому советом, кому с учебой, кому на работу устроиться. Кто –то из выпускников благодаря ему стал кандидатом в мастера спорта, как Бурин – Баяр Бальжиев или признанный лучшим защитником  чемпионата России высшей лиги «Б» 2009 года Сергей Аюрзанаев. Но как бы ни сложилась жизнь, мы все равно собираемся в выходные и играем в волейбол, можно сказать, готовимся к своего турниру. Два выпуска каждый год определяются как организаторы, которые берут на себя все хлопоты. Турнир выпускников Инзагатуйской средней школы – это не просто игра в волейбол от мала до велика. Мы получаем возможность быть вместе, обменяться новостями, встретиться с Александром Самбуевичем и почувствовать, что мы есть одно единое целое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Инзагатуй играет в волейбол

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру