«Мы сами шокированы!»: по факту отравления 133 посетителей кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

Отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по фактам массового заболевания посетителей кафе «ШулэнДо». Дело возбуждено по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) и находится на контроле у прокуратуры Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В прокуратуре республике отметили, что в ходе эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по РБ, был установлен источник заражения сальмонеллезом – кафе «ШулэнДо» по улице Коммунистическая, 22. Здесь выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, приведших к заражению и заболеванию. В пресс-службе пояснили, что «ШулэнДо» – сеть общественного питания, по четырем объектам которой осуществлялось перемещение персонала, а также использовалось одно и то же продовольственное сырье.

- Для недопущения распространения инфекционного заболевания, опасного для здоровья человека, прокуратурой республики в Управление Роспотребнадзора по РБ было незамедлительно направлены требования о проведении внеплановых выездных проверок на другие 3 объектах общественного питания этой сети, - отметили в прокуратуре РБ.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, 64 человека госпитализированы, в том числе 12 несовершеннолетних. В 10 случаях подтвержден диагноз сальмонеллез. Всего же с жалобами на здоровье обратилось 133 человека.

Между тем администрация кафе «ШулэнДо» на своих страницах в социальных сетях, извинились перед пострадавшими: «Люди, которые доверили нам свой обед, пострадали. Мы сами шокированы тем, что произошло. Мы приносим свои извинения и желаем всем пострадавшим наискорейшего выздоровления». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру