В Бурятии иностранцы предстанут перед судом за кражу мелкого и крупного рогатого скота

Следственное управление МВД по Бурятии завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организованной группы, совершившей серию краж крупного и мелкого рогатого скота. Как констатирует пресс-служба МВД по РБ, организованная группа состояла исключительно из иностранных граждан и была сформирована на этнической основе.

Следствием установлено, что четверо мужчин в возрасте от 22 до 38 лет в течение месяца совершили 11 фактов хищений скота. При этом похитители промышляли на территории четырех районов Бурятии, находившихся ближе всего к рынкам сбыта - Иволгинского, Мухоршибирского, Прибайкальского и Тарбагатайского.

Для своих дел злоумышленники выбирали ночное время. Они уводили животных либо со дворов частных домов, либо из загонов фермерских хозяйств, затем увозили на арендованном такси и забивали.

Криминальное мясо они продавали по относительно невысокой цене предприятиям общественного питания Улан-Удэ – мелким кафе. За месяц они успели нанести жителям Бурятии ущерб на 300 тысяч рублей. Сколько при этом заработали сами – не сообщается.

Фото: пресс-служба МВД по РБ

В пресс-службе отмечают, что иностранцы прибыли в Бурятию на законных основаниях. Трое из них после истечения разрешенного срока нахождения в стране продолжительное время проживали в республике нелегально, за что часто привлекались к административной ответственности.

Обвинительное заключение направлено в суд, иностранцы содержатся под стражей. Максимальное наказание, которое им грозит - лишение свободы на срок до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру