В Бурятии скончался известный политический деятель Михаил Кравченко

В Улан-Удэ на 67-м году жизни скоропостижно скончался бывший глава исполкома БРО партии «Единая Россия» Михаил Кравченко. По словам его друзей, политик умер от инфаркта в 13 часов, 14 января.

Михаил Кравченко родился 1 февраля 1951 года в Улан-Удэ. После окончания тогда еще Бурятского государственного педагогического института несколько лет работал в школе №2, где когда-то учился сам. Затем долгое время жил и работал на БАМе. Был заместителем директора школы в Северобайкальске, директором Гоуджикитской средней школы.

Его политическая деятельность началась с 1980 года с избранием на пост председателя исполкома Гоуджикитского поселкового Совета. Через два года перешел на работу в отдел народного образования Северо-Байкальского района. В этом статусе он проработал 8 лет – до 2000 года. Именно на стыке двух веков Михаил Кузьмич возглавил исполнительный комитет Бурятской региональной организации партии «Единство», ставшей затем «Единой Россией».

В 2007 году Михаил Кравченко был избран депутатом Народного Хурала Бурятии, сохранив за собой пост председателя исполкома «ЕР», которым руководил вплоть до 2016 года. Оставаясь депутатом, работал заместителя председателя комитета НХ РБ по государственному устройству.

Михаил Кузьмич неоднократно поощрялся высокими государственными наградами. В частности, за содействие и укрепление дружбы между народами был награжден орденом Агвана Доржиева, имел медаль «За строительство БАМ», грамоту Государственной Думы РФ за активную законотворческую деятельность и другие награды.

Для родных и близких друзей его смерть стала неожиданным ударом. В социальных сетях прощаются с Михаилом Кузьмичом только теплыми и добрыми словами. Люди пишут, что Михаил Кравченко был полон жизни и оптимизма, строил планы на будущее и собирался писать воспоминания о бамовском периоде жизни и своей политической деятельности в республиканском парламенте и «Единой России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру