Бурятия получит 319 миллионов рублей на тушение лесных пожаров

В 2018 году Бурятия получит из федерального бюджета в два раза больше денежных средств на охрану лесов от пожаров чем в 2017. Об этом вчера на пленарном совещании у главы региона доложил директор Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов. По его словам, большой акцент был сделан на финансирование авиационного и наземного патрулирования, что позволит увеличить кратность полетного времени для контроля лесопожарной обстановки.

- На сегодняшний день разработаны 37 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, получены планы тушения лесных пожаров на территории Джиргинского заповедника, Байкальского заповедника, Тункинского национального парка, Заповедного Подлеморья, а также по Улан-Удэнскому и Читинскому военным лесничествам, - сообщает пресс-служба РАЛХ.

В ведомстве отмечают, что продолжается работа по подготовке профессиональных кадров для тушения  пожаров. В  новом году будет обучено 10 человек по квалификации «Руководитель тушения крупных пожаров». Это лесники, арендаторы, руководители организаций, лесопользователи, главы муниципальных образований. Также повышение квалификации пройдут 15 начальников пожарно-химических станций. Окончание обучений запланировано до 17 марта, перед самым  началом пожароопасного сезона.

На сайте агентства уже размещена информация о том, какой объем работы предстоит выполнить ведомству в 2018 году для предотвращения массовых пожаров. Это устройство минерализованных полос (1513 км.), профилактические выжигания (244,7 тыс. га), прочистка и обновление минерализованных полос (3265 га), установка и размещение стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах (150 штук).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру