Счетной палатой Бурятии Фонд регионального развития признан низкоэффективным

Счетная палата Бурятии признала деятельность фонда регионального развития Бурятии низкоэффективной. Проверка охватывала деятельность этой организации за 2015-2016 годы и 9 месяцев 2017 года.

На выполнение уставных задач - формирование благоприятной инвестиционной среды – фонду за этот период времени было выделено из республиканского бюджета более 57 миллионов рублей. Основным же показателем, характеризующим результаты уставной деятельности фонда, была сумма привлеченных частных инвестиций на 1 рубль бюджетного финансирования. Счетная палата, однако, не сообщает, насколько выполнен этот главный индикатор.

По данным органа контрольно-финансового надзора Бурятии, показатели, характеризующие результаты уставной деятельности ФРР РБ, не соответствуют показателю ожидаемого результата реализации подпрограммы «Формирование благоприятной инвестиционной среды», то есть, достижения к 2020 году объема инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека до 29,8 тыс. рублей.

Отмечено уменьшение на 17,8% объема инвестиций в основной капитал, произведенного по сопровождаемым в 2016 году ФРР РБ инвестиционным проектам в объеме 371398,1 тыс. рублей по сравнению с 2015 годом (437349 тыс. рублей). 

Кроме того, по мнению проверяющих, не расстраченная в 2017 году субсидия оставалась на расчетном счете ФРР РБ для использования в очередном финансовом году без наличия такой потребности. Средства, выделенные фонду из республиканского бюджета в 2015-2017 годах, значительно превышали его реальные потребности и могли быть предоставлены в меньшем объеме.

В ходе проверки установлено, что фондом были не эффективно израсходованы субсидии в сумме около полумиллиона рублей на разработку 6 бизнес-планов, которые инвесторам так и не были переданы и находятся на хранении в фонде. А также еще около 47 тысяч - за аренду автомобиля в рамках участия во втором Российско-китайском ЭКСПО в Харбине. Всего же неэффективные расходы, не повлиявшие на достижения заданных показателей, составили почти 524 тысячи рублей.

Установлены факты безрезультативности проведенных работ и расходов. Так, в 2015 году были израсходованы 300 тысяч рублей за разработку концепции создания и развития портовой особой экономической зоны на базе международного аэропорта «Байкал». И еще 140 тысяч за разработку ТЭО схемы организации транспортных потоков для инвестиционных участков (вблизи поселка Исток, портовой экономической зоны на базе международного аэропорта «Байкал» и развития прилегающих территорий). Однако минэкономразвития РФ отклонил заявки на финансирование. Тогда фонд заключил соглашения о намерениях между инвесторами и правительством Бурятии, но соглашения были в дальнейшем расторгнуты. Инвестиционные площадки не были сформированы. Документы инвесторам не переданы и опять же находятся на хранении у фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру