Что будет делать мэрия Улан-Удэ, когда весной с гор потекут талые воды

Весной снега не выпросишь, зато воды будет – залейся

Весна-2018 не за горами. Горы Бурятии, даже гольцы, укутаны белыми колпаками. С этих гор и потечет… Но пока не до них. Небывалый снегопад прибавил хлопот автоинспекции и управляющим компаниям, водителям и пешеходам и, конечно, чиновникам. Единственные, кто неизменно рад снегу — пацаны и городские сумасшедшие.

Весной снега не выпросишь, зато воды будет – залейся

Всплытие Адмирала

Когда-то жил в Улан-Удэ сумасшедший по кличке Адмирал. Никто не знал его имени. Адмирал, и все. И он делом оправдывал это звание. Зимой и летом Адмирал ходил в сапогах. В этих сапогах он забредал в приличную лужу (мелкую Адмирал избегал, дабы не ронять чина) и, выждав скопления народа, зычным голосом отдавал команды типа: «Торпедные аппараты, то-овсь!». И потому Адмирала сопровождали зеваки и визжащие от восторга пацаны (автор строк в том числе).

Воды в столице Бурятии было — залейся! Не каждый город России окружают две реки, отнюдь не крепостные стены и хилая дамба. В черте города встречаются речные долины: Селенги, текущей с юга на север, и Уды — с востока на запад. Эта «перпендикулярная» схема то и дело выходит улан-удэнцам боком. Раз в 20 лет происходили наводнения. Если столицу Бурятии за вокальные достижения именуют Милан-Удэ, то в буровой плоскости Улан-Удэ можно называть периодической Венецией.

Как в гоголевском Миргороде, самая грандиозная лужа располагалась в центре Улан-Удэ на ул. Кирова — впритык с одноименной остановкой. Свиньи не купались в ней просто по отсутствию свиней. А то бы купались. О, эта Лужа была достойна Адмирала! Без преувеличения можно было назвать Лужу-на-Кирова, вслед за несмываемой Головой, второй главной достопримечательностью столицы Бурятии. Редкий пешеход мог птицей долететь до середины Лужи — разве что навеселе или в сапогах. Лужа вспухала буквально на глазах даже после однодневного дождя. И это при том, что почва у нас песчаная.

Лужа получила постоянную прописку не случайно: в том месте, где «протекает» улица Кирова, проходила старица Селенги. Что подтверждают обрывистые склоны проспекта Победы, как бы обозначающие брега древнего русла.

Помню наводнение 1970 года. Тогда пацаны хулиганской улицы Шмидта делали на стихии бизнес, предварительно сколотив плоты и вооружившись шестами. Плавали и отдельные лодки — наподобие гондол. Зона затопления начиналась сразу после улицы Смолина. Улановские «гондольеры», венецианские купцы, брали от 20 копеек за то, чтобы перевезти на другой берег… улицы (если с вещами, то и рубль). Потопленцев выселили, и они ютились по родственникам. Именно в том году в обкоме партии осознали, что своенравные реки могут потопить и их, сидящих на горе, — началось строительство селенгинской дамбы. Были и другие наводнения — хвала обкому, уже без плотов.

Закон физики. Без лирики

В новом веке сумасшедших, луж и наводнений в Улановке заметно поубавилось. Этот факт чиновники ставят себе в заслугу. В самом деле, благодаря их разрешительным бумагам в водосборной площади Уды и Селенги нещадно вырубают лес для Китая. Нет леса — нет влаги. Нет лужи — нет Адмирала. Ноу-хау борьбы с наводнениями. Нихао себе.

Хотя основной закон физики гласит: если в одном месте убывает, то в другом прибывает. Это сотни, тысячи тонн кубометров снега. Со снегом борются: вывозят, грозят, штрафуют…

При этом чиновники похожи на пешеходов — не видят дальше и выше своего носа.

А если посмотреть выше носа, то в ясную погоду видны снежные горные массы — вокруг Улан-Удэ и далее. В борьбе с ними ни деревянная лопата, ни штраф не спасут.

Жуткое наводнение на Амуре 2010-го случилось из-за таяния снегов. В новейшей истории вместе с подъемом грунтовых вод не раз просыпалась и Лужа-на-Кирова.

Какой урок извлекли городские власти из прошлых подтоплений? В духе рыночных времен. Устроили тендер и закатали проблему в плитку. Судя по качеству заката, не обошлось без отката. А ведь деревянные тротуары, по которым мы бегали пацанами, в 60-е годы прямо на земляную «подушку» не клали. Когда доски меняли, рабочие с матами отгоняли от зоны ремонта нас, любопытных пацанов: под тротуаром можно было видеть достаточно глубокую, в рост взрослого человека, траншею. На дне ее и в засушливые летние месяцы постоянно стояла вода. Это была примитивная, но действенная антиливневая канализация.

И по сию пору в погреба старых домов, расположенных вдоль Уды и Селенги, время от времени поступает вода. Сегодня плитку центральных улиц, «Арбата» то и дело вспучивает — это привет от сестер Селенги и Уды. Положенная на грунт без траншейной подготовки, тротуарная плитка «вскипает» от подземной плитки и так называемых экзогенных процессов. Подземные бассейны Селенги и Уды — сообщающиеся сосуды.

Последний раз Лужа-на-Кирова просыпалась в июле 2011-го, покрыв водой даже высоко приподнятые над проезжей частью трамвайные рельсы. Настоящие сели смыли жилой дом по ул. Трубачеева. Тогда образовался овраг, и автомашины пришлось выкапывать из мокрого песка. Никакой лирики.

Норов Селенги-матушки обманчив: долго плещется, да быстро несется. Как торпеда от Адмирала.

Сел в лужу — лузер

Пенсионерка Наталья Николаевна Ильина тоже помнит Адмирала. В память о нем она ищет резиновые сапожки — правда, не адмиральского размера. Предлагают резиновую обувку с цветочками, а потому дорогую. Наталья Николаевна проживает по ул. Куйбышева рядом с Центральным рынком. После дождей она не может войти в родной двор. Из-за лужи. Доски и кирпичи не помогают. После сооружения развязки потоки получили дополнительное ускорение. Наконец, Наталье Николаевне удалось купить обычные резиновые сапожки за сходную цену в 500 руб. Черные классические. Потому что лужа — это грязь. Управленческий брак. Но к каждой луже Адмирала не приставишь.

Дамбу с прошлого века, за исключением косметического ремонта, не ремонтировали. Зато объявили конкурс на сооружение Набережной. А может, надо прежде провести конкурс на укрепление дамбы? Тут не до цветочков. Грачи прилетели. Как бы по весне вслед за чинушами не сесть нам в лужу. Был «юзер», сел в лужу — «лузер». Дуракам закон физики не писан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Лужа для Адмирала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру